Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Отчет по контролю качества питьевой воды за 2020 год

21/11/2023

Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства.

Установлено, что региональным комитетом по лесному хозяйству на особо охраняемых природных территориях «Парковые насаждения в г. Заволжск» и «Сосновый бор в окрестностях с. Долматовский» не проводятся мероприятия по охране и защите лесов. С целью устранения нарушений природоохранный прокурор направил в суд соответствующие исковое заявление. Ленинским районным судом г. Иваново требования надзорного ведомства признаны законными и обоснованными.

Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры региональным органом исполнительной власти разработан лесохозяйственный регламент лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, проведены лесоустроительные работы на общей площади около 70 га.

 

24/07/2023
     Места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп на территориях сельских поселений Заволжского муниципального района  определены  постановлением администрации Заволжского муниципального района № 195-п от 15.06.2021 адреса: Ивановская область, Заволжский район, с. Воздвиженье, ул.Центральная, д. 16; Ивановская область, Заволжский район, с. Заречный, ул. Максима Горького, д. 6; Ивановская область, Заволжский район, с. Колшево, ул.Центральная, д. 23;  Ивановская область, Заволжский район, с. Долматовский, ул.Центральная, д. 10
 
08/06/2021
   Администрация Заволжского муниципального района Ивановской области уведомляет о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы «Ликвидация подземного мазутохранилища, котлована со смоляными и нефтесодержащими и мазутосодержащими отходами, брошенными ёмкостями со смоляными отходами, находящимися в непосредственной близости от р. Волга, расстояние 400 м и рекультивация земель под ними, которые использовались для размещения данных отходов», включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду, техническое задание по оценке воздействия на окружающую среду. Общественные обсуждения состоятся 12 июля 2021 года в 10.00 по адресу: 155412, Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 7 (актовый зал).
   Цель намечаемой деятельности - ликвидация подземного мазутохранилища, котлована со смоляными и нефтесодержащими и мазутосодержащими отходами, брошенными ёмкостями со смоляными отходами и рекультивация земель под ними, которые использовались для размещения данных отходов.     
   Месторасположения намечаемой деятельности: Ивановская область, г. Заволжск, на земельном участке в кадастровом квартале 37:04:040702, в непосредственной близости от р. Волга, расстояние около 400 м (300 м на юго-восток от центральной проходной бывшего Заволжского химического завода).
   Заказчик - Администрация Заволжского муниципального района Ивановской области, юридический адрес: 155412, Ивановская обл., г. Заволжск, ул. Мира д. 7, тел: 8 (49333) 6-00-49 (доб.161).
   Сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: 2 квартал 2021 г.
   Ответственный за организацию общественных обсуждений: Администрация Заволжского муниципального района Ивановской области.
   Форма общественных обсуждений: общественные слушания.
   Ознакомиться с материалами по объекту государственной экологической экспертизы, в том числе с материалами оценки воздействия на окружающую среду, в том числе с техническим заданием на оценку воздействия на окружающую среду и иной информацией можно на сайте https://zavrayadm.ru в разделе "Экология", по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 7 каб. 1, в  рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов. Форма предоставления замечаний и предложений: письменная, с использованием электронной или почтовой связи по адресу: 155412 Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 7 каб. 1, также на почту 37zavadm@ivreg.ru с момента размещения информационного сообщения (объявления) и включая 30 дней после проведения общественных обсуждений.
   В случае введения режимов повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения на территории Ивановской области проведение, общественных обсуждений может осуществляться в электронном формате в режиме «онлайн - трансляции», о способе принятия участия будет дополнительно размещена на официальном сайте администрации https://zavrayadm.ru.
 
 
Эксперты "Зелёного патруля": "Экологической катастрофы в Заволжском районе нет"
27/05/2019
 
Отчёт по контролю качества питьевой воды в сельских поселениях за 2018 год
Контроль качества проводится по следующим направлениям:
  1. Из источников водоснабжения (скважины, каптажи) перед подачей в распределительную сеть:
- органолептические показатели (цветность, мутность, запах, привкус) – 1 раз в сезон,
- обобщённые показатели (pH, сухой остаток, жёсткость общая, окисляемость перманганатная) – 1 раз в сезон,
- неорганические показатели (железо, хлориды, нитраты, сульфаты) – 1 раз в год,
- микробиологические показатели – 1 раз в сезон,
- радиологические показатели – 1 раз в год.
Количество проб из источников водоснабжения перед подачей в распределительную сеть составило 140 проб.
За 2018 год количество проб, выявивших несоответствие питьевой воды санитарным нормам, оставило по показателям:
- мутность – 4 шт.,
- ОКБ – 5 шт.,
- ТКБ – 2 шт.
2. В распределительной сети сельских поселений контроль качества питьевой воды проводится:
- на органолептические показатели – 2 пробы в месяц,
- на микробиологические показатели – 2 пробы в месяц.
За 2018 год проведено 560 проб из распределительной сети.
Количество проб, выявивших несоответствие питьевой воды санитарным нормам, оставило по показателям:
- мутность – 11 шт.,
- ОКБ – 24 шт.,
- ТКБ – 10 шт.
 
Отчет по контролю качества питьевой воды за 2018 год
        Производственный контроль качества питьевой воды в Заволжском городском поселении осуществляется в соответствии с «Рабочей программой контроля качества на производстве питьевой воды на 2013-2018г.г.», разработанной ресурсоснабжающей организацией МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик», и графиками контроля, составленными на основании СанПиН 2.1.4.1074-01.
       Контроль качества питьевой воды проводится по следующим направлениям:
1. Из питьевых насосов перед подачей в сеть:
-органолептические показатели (запах, привкус, цветность, мутность), рН, остаточное содержание хлора в воде (общий и свободный хлор) – 1 раз в час аппаратчиками ХВО (химической водоочистки);
-органолептические показатели, рН, остаточные содержания хлора, алюминия, мутность, щелочность – лабораторией МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик» ЛАКВ (лаборатория аналитического контроля вод) в рабочие дни;
-обобщенные показатели: общая минерализация (сухой остаток), жесткость общая, окисляемость перманганатная, нефтепродукты (суммарно), ПАВ анионоактивные, фенольный индекс – 1 раз в месяц ЛАКВ (12 раз в год);
-неорганические вещества: медь, сульфаты, нитраты, нитриты, аммоний, полифосфаты, мышьяк, железо, цинк, хлориды, растворенный кислород, БПК-5 (биологическое потребление кислорода за 5 суток) – 1 раз в сезон (4 раза в год) проводится ЛАКВ;
-микробиологические показатели: термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ), общие колиформные бактерии (ОКБ), общее микробное число (ОМЧ) – 100 проб в год – исследование осуществляет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г. Кинешма, Заволжском и Кинешемских районах»;
-паразитологические показатели – 1 раз в квартал (4 раза в год) – исследование осуществляет филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г. Кинешма, Заволжском и Кинешемских районах», г. Кинешма;
-радиологические показатели: общая альфа-радиоактивность, общая бета-радиоактивность – 1 раз в год осуществляет ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Ивановской области», г. Иваново;
Количество проб из питьевых насосов перед подачей в сеть составило 9349 пробы.
За 2018 год количество проб, выявивших несоответствие питьевой воды санитарным нормам, составило по показателям:
- хлор остаточный связанный – 2 шт.;
- хлор остаточный свободный – 2 шт.;
- остаточный алюминий – 1 шт.;
- ОКБ – 0 шт.
2. В распределительной сети города:
-контроль качества питьевой воды проводится по микробиологическим (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г. Кинешма, Заволжском и Кинешемских районах») и органолептическим показателям (ЛАКВ МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик») - 120 проб в год и 33 дополнительных.
   Количество проб в распределительной сети, несоответствующих санитарным нормам, за 2018 год составило по показателям:
- мутность – 0 шт.;
- ОКБ – 6 шт.;
- ТКБ – 1 шт.
 
 
Правила исчисления и взымания платы за негативное воздействие на окружающую среду.
      Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской и Ивановской области разъясняет: Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребление (размещение отходов). Плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся хозяйственной и ( или) иной другой деятельностью, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
     Обращаем внимание на изменение в кодах бюджетной классификации Российской Федерации. Из видов негативного воздействия на окружающую среду исключены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными источниками - отменен КБК 04811201020016000120, так же отменен КБК 04811201040016000120 - плата за размещение отходов производства и потребления.
       Информацию, касающуюся сдачи отчетности и перечисления средств по плате за негативное воздействие на окружающую среду можно ознакомится на официальном сайте Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской и Ивановской областям: http://33.rpn.gov.ru.
 
Показатели социально-гигиенического мониторинга за 2017 год 
14/06/2018
      В адрес администрации Заволжского муниципального района от территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г.Кинешма, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах поступили материалы об оценке влияния факторов среды обитания на здоровье населения муниципальных образований по показателям социально-гигиенического мониторинга в 2017 г. по Заволжскому району. В соответствии с данными материалами уровень удельного веса проб из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям – средний, уровень удельного веса проб из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям – выше среднего. При ранжировании использовался метод перцентилей: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.  Приоритетными загрязнителями для централизованных систем являются железо и бор.
    Также согласно данным мониторинга оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора негативного влияния на здоровье человека показала, что почва на территории Заволжского района относится к категории допустимая.
   Расчет интегральных показателей для оценки общественного здоровья, на основании данных первичной заболеваемости детей, подростков и взрослых в 2017 году позволил выявить в Заволжском районе минимальный риск развития патологии.
    С полным текстом мониторинга можно ознакомиться, скачав письмо Роспотребнадзора.
 
АКТ ПРОВЕРКИ, В ХОДЕ КОТОРОЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА
09/06/2018
«05» июня 2018 года г. Иваново
    Старшим помощником Ивановского межрайонного природоохранного прокурора младшим советником юстиции Сутягиным А.А. Ha основании решения Ивановского межрайонного природоохранного прокурора младшего советника юстиции М.С. Лихачева от 14.05.2018 № 77 в период с 14 мая 2018 года по 05 июня 2018 года проведена проверка исполнения законов администрацией Заволжского муниципального района Ивановской области.
     Цель проверки: защита прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества И государства.
      Основание проверки: обращение гражданина (надзорное производство № 41ж-2018).
     Предмет проверки: исполнение администрацией Заволжского муниципального района природоохранного И земельного законодательства при
распоряжении земельными участками с кадастровыми номерами 37:04:000000:159‚ 37:04:031302:10‚ 37:04:030911114, 37:04:030911:114‚ а также
сооружением (шаломнакопителем) с кадастровым номером 37:04:000000:887 примерно в 1100 М по направлению на северо-восток от с. Бредихино
Заволжского района Ивановской области.
     В ходе проведения проверки нарушений законов за период с 14 мая 2018 года по 05 июня 2018 года, относящихся к предмету проверки, не выявлено.
 
Об экологической обстановке в районе
    06.06.2018
          Экологическая обстановка в Заволжском районе находится на постоянном контроле у органов местного самоуправления и надзорных органов.
   По заказу районной администрации 29 марта текущего года был произведён отбор пробы атмосферного воздуха на площадке с правой стороны от входа на территорию Заволжского химического завода. Согласно заключению показатели содержания химических веществ находятся в пределах допустимой концентрации.
   12 апреля 2018 года также по заказу администрации Заволжского района произведён отбор проб воды в месте впадения ручья в реку Мережка близ деревни Михайловское на предмет выявления таких опасных химических веществ как фенол и формальдегид. Показатели содержания химических веществ находятся в пределах допустимой концентрации.
   В рамках проведения надзорных мероприятий межрегиональным управлением Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям 20 апреля 2018 г. взяты пробы воды.
   Основные показатели во всех пробах в пределах нормы, по отдельным показателям в некоторых пробах имеется незначительное превышение ПДК, что может иметь сезонный характер. Чтобы получить объективную картину складывающейся экологической обстановки в бассейне реки Мережка необходимо дождаться результатов повторных исследований.
   Кроме этого на проходной химзавода установлено электронное табло, в том числе с индикацией фонового уровня радиации. В настоящее время фоновый уровень составляет 11мкР/ч, при норме от 20 до 50 мкР/ч.
 
Установлено видеонаблюдение
 24.04.2018
         В рамках поручения исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского в режиме реального времени запущена  трансляция  с камеры видеонаблюдения, установленной на въезде в город Заволжск.https://rtsp.me/embed/m9QD1WRf/ и на въезде на территорию химического завода имени М.В.Фрунзе https://rtsp.me/embed/x1KaUV0o/.
 
Начал работу «Экологический пост»
02.04.2018
     По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского на территории Заволжского муниципального района организована работа экологического поста. Цель его работы– постоянный мониторинг экологической обстановки на территории района. В состав рабочей группы экологического поста вошли представители Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области и администрации Заволжского муниципального района. На прошлой неделе состоялось первое мероприятие в рамках работы экологического поста – специалисты взяли пробы воздуха на территории прилегающей к химическому заводу. О результатах экспертизы будет сообщено дополнительно.