Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 
  С наступлением летнего периода возрастает статистика детского травматизма, связанная с выпадением малолетних детей из окон.
  Основными причинами падения детей из окон являются отсутствие на окнах специальных средств защиты (специальная фурнитура) препятствующих самопроизвольному открыванию окна, либо слишком легкому открыванию окна, создание условий для беспрепятственного доступа ребенка к окну (наличие возле окна - дивана, кресла, стула), нахождение ребенка в  помещении с открытым окном без присмотра родителей (законных представителей), ненадлежащий родительский контроль.
  За ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по присмотру за детьми статьей 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» предусмотрена административная ответственность, в том числе наказание в виде штрафа в размере до пятисот рублей, а статьями 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности», 125 УК РФ – «Оставление в опасности», 156 УК РФ – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» предусмотрена уголовная ответственность, в том числе с назначением наказания в виде лишения свободы.
  Так, в июне 2019 года в г. Заволжске имел место факт оставления гражданкой своего полуторогодовалого ребенка без присмотра, в квартире с открытым окном, в результате чего ребенок оказался на подоконнике открытого окна третьего этажа МКД. Только благодаря бдительности неравнодушных граждан удалось вовремя снять ребенка с подоконника и избежать трагедии. По фактам случившегося сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ было отказано в связи с отсутствием состава преступления, вместе с тем законный представитель несовершеннолетнего был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ к наказанию в виде предупреждения, а также семья была поставлена на учет в ПДН ОП № 8 (г. Заволжск) МО МВД России «Кинешемский».