БЕЛИКОВ ВИКТОР МАТВЕЕВИЧ 29.04.1923 – 28.11.2002

Родился в деревне Копытово (сейчас Воздвиженское сельское поселение Заволжского района) в 1923 году.

В 1942 году после окончания лётной школы 19-летний В. Беликов прибыл на фронт.
Гвардии старший лейтенант Беликов, щтурман эскадрильи 109-го гвардейского штурмового Владимиро-Волынского ордена Б. Хмельницкого авиаполка 6-й штурмовой дивизии 17-й воздушной армии 10го Украинского фронта, совершил во время войны 103 тяжёлых, смертельно опасных боевых вылета.
     22 раза Виктор Беликов летал в разведку и выслеживал скопления вражеских войск, наносил на карты и фотографировал немецкие аэродромы, переправыф, железнодорожные эшелоны, укрепления.
     В июле 1944 года был тяжело ранен. После госпиталя громил врага уже в Губене и Котбусе, в Берлине и Дрездене.
    За боевые заслуги старший лейтенант В. М. Беликов был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу", а также Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года Виктор Матвеевич награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза.
        После войны В.М.Беликов продолжал службу в военно-воздушных войсках.
        В 1960 году, уволившись из рядов военно-воздушных сил в звании майора, стал работать в гражданском воздушном флоте в городе Кишинёве.

По материалам книги "Муниципальные образования Ивановской области: Заволжский район. История и современность", 2008 год