Источник: https://zavrayadm.ru/about/4877/5378/

СОЛОВЬЁВ ГАВРИИЛ ИВАНОВИЧ 23.03.1913-08.05.1982

Родился в деревне Алешунино (современный Заволжский район) в 1913 году.

Великую Отечественную войну начал в 1942 году.
    Боевое крещение получил в сентябре 1943 года. Командир взвода 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса Белорусского фронта гвардии младший лейтенант Г. Соловьёв получил приказ форсировать реку Снов, захватить село Клачково и удерживать плацдарм до прихода наших основных сил.
       Под сильным огнём противника отважный командир ворзглавил переправу взвода через реку и подвёл взвод к самому селу. В рукопашной схватке бойцы уничтожили 50 немецких солдат, захватив оружие, и всклоре выбили немцев из села. Это обеспечило успешное наступление кавалерийских частей и освобождение Чернигова.
       Впереди - Днепр. Г. Соловьёв и его взвод сумели ночью на подручных средствах переправиться на западный берег и захватить село Галки. Но нужно было ещё удержать отвоёванный плацдарм.
   Благодаря взводу под командованием Г. Соловьёва основные силы полка с минимальными потерями форсировали Днепр, расширили плацдарм и погнали врага дальше на запад.
   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за находчивость и мужество, проявленные при форсировании Днепра, гвардии младшему лейтенанту Соловьеву Гавриилу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.
      Г. И. Соловьёв прошёл с боями от берегов Волги до границ Германии и был удостоен, кроме Золотой Звезды и ордена Ленина, следующих наград: ордена Отечественной войны 1-й степени, двух орденов Красной Звезды, медалей "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией".
     После войны Гавриил Иванович жил в Москве, работал столяром, активно участвовал в партийной и общественной жизни.

По материалам книги "Муниципальные образования Ивановской области: Заволжский район. История и современность", 2008 год