Афонин Михаил Герасимович 1936-2012

Родился 14 сентября 1936 года в д. Рёвны Карачаевского района Брянской области вмногодетной семье. трудовую деятельность начал в колхозе ещё во время учёбы в школе. Служил в рядах Советской Армии.  В 1959 году начал работать слесарем трубопроводчиком 4 разряда в монтажном управлении треста «Союзпроммонтаж» в городе Сталиногорске (ныне Новомосковск Тульской области). Одновременно учился в институте. В 1965 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева по специальности инженер–механик.
     После института продолжил работать на Новомосковском заводе «Оргсинтез» Минхимпрома СССР механиком, а затем заместителем директора завода. В 1979 году он назначен директором Заволжского химического завода. За 16-летний период работы в этой должности на предприятии были освоены и запущены в производство новые марки продукции, прекращен сброс промышленных стоков в реку Волга. Завод вёл активное строительство жилья, объектов социально-культурного назначения.
     За долголетнюю и безупречную работу в химической промышленности М.Г.Афонину присвоены звания «Почетный химик СССР», «Заслуженный химик Российской Федерации», «Почётный химик Российской Федерации». Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд».
     В 2005 году М.Г.Афонин избран главой Заволжского городского поселения. Звание Почётного гражданина города Заволжска присвоено в 2004 году.
По материалам книги "Муниципальные образования Ивановской области: Заволжский район. История и современность", 2008 год