Крылов Борис Фёдорович 1915-1998

Заслуженный врач-хирург, ветеран войны и труда, гвардии майор медицинской службы в отставке.
     Родился в 1915 году в городе Кинешме. В 1930-е годы окончил школу ФЗО, работал помощником мастера на Красноволжском комбинате в Кинешме. Но его влекла мечта стать врачом. Он твёрдо шёл к своей цели. В 1940 году окончил Ивановский медицинский институт. В сентябре 1941 года он был призван на фронт. Немцы подходили уже к Москве. Знаменитое Волоколамское шоссе стало для Бориса Фёдоровича первым местом боевого крещения. Здесь он был в должности старшего полкового врача 26 Гвардейской, Восточно–Сибирской, Краснознамённой, ордена Суворова стрелковой дивизии 16 -11 Гвардейской армии. С ноября 1943 года он стал начальником отделения армейского хирургического госпиталя № 469. Четыре года он был на фронте. Б.Ф. Крылов награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
     В 1947 году Б.Ф.Крылов возглавил вторую городскую больницу города Заволжска, где трудился до 1983 года. За добросовестный труд награждён знаком «Отличник здравоохранения». С 1954 года в течение 30 лет он являлся депутатом Заволжского городского Совета.
     Звание Почётного гражданина города Заволжска присвоено Б.Ф.Крылову в 1989 году.

Материал взят с официального сайта администрации Заволжского городского поселения www.zavgoradm37.ru