Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В центре внимания – вопросы ЖКХ

12 декабря 2016 г.
     8 декабря по инициативе районного Совета ветеранов в администрации Заволжского муниципального района состоялось заседание круглого стола по вопросам ЖКХ. Открывая совещание, глава Заволжского района М.В. Мартюнин отметил, что вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства всегда были и остаются актуальными для населения. «Надеюсь, что формат круглого стола поможет вам получить ответы на свои вопросы, если ответить сразу не получится, мы возьмем эти вопросы на проработку и доведем до вас результаты рассмотрения», - подчеркнул глава района, обращаясь к участникам встречи. В заседании круглого стола приняли участие А.Н.Крылов, заместитель главы администрации Заволжского муниципального района – начальник Управления ЖКХ, архитектуры и строительства, А.В.Предтеченский, глава Заволжского городского поселения, и специалисты сферы ЖКХ администрации Заволжского городского поселения.
      Вопросы, которые задавали люди старшего поколения, касались переселения из ветхого и аварийного жилья, высоких тарифов на тепло и воду, строительства нового водозабора, оплаты ОДН, уборки и содержания городского парка.
    Больше других жителей волновал вопрос создания единой организации, обеспечивающей работу жилищно-коммунального комплекса на территории района. «Мы понимаем, что в районе должно быть одно работающее предприятие,  которое будет обеспечивать весь комплекс в жилищно- коммунальной сферы. Думаю, что в сотрудничестве с администрацией Заволжского муниципального района мы придем к решению данного вопроса. Сделано это будет для того, чтобы погасить долги МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик» перед районом,  снизить нагрузку в коммунальной сфере на жителей города и района, повысить эффективность работы, оптимизировать использование  имеющейся техники», - прокомментировал сложившуюся ситуацию А.В.Предтеченский. Сегодня важным аспектом в данной проблеме является имущественный вопрос. По словам А.Н.Крылова на протяжении многих лет передача имущества осуществлялась с определенными нарушениями закона. На сегодняшний день все имущество может быть передано только по концессионным соглашениям. «Для того, чтобы заключить концессионные соглашения, необходимо оформить право собственности на имущество. Вопрос в том, чтобы в конечном итоге все имущество было в казне города или района по принадлежности», - отметил Андрей Николаевич. 
     Также на заседании круглого стола поднимался вопрос о передаче газовых котельных в собственность района или города в связи с тем, что истек срок погашения инвестиционной составляющей. А.А.Писчасов, заместитель главы администрации Заволжского городского поселения, подтвердил, что в 2017 году истекает шестилетний срок выплаты населением инвестиционной составляющей по трем газовым котельным. Инвестиционное  соглашение было заключено между инвестором -  «Газпром» и Правительством Ивановской области.  Газпромтеплоэнерго в устной форме был уведомлен, о необходимости передачи котельных в собственность администрации Заволжского городского поселения. Если этого не произойдет, будем решать вопрос через суд», -  уточнил Александр Андреевич.
   В завершение встречи Михаил Викторович предложил проводить подобные заседания круглого стола ежемесячно с конкретной повесткой дня, для того, чтобы локально решать все возникающие вопросы. Его предложение было поддержано.