Заволжский лицеист стал победителем Бурылинских чтений

8 февраля 2017 г.
   4 февраля на базе МБОУ СШ №41 г. Иванова  прошли традиционные IX Областные юношеские чтения им. Д.Г. Бурылина.   Организаторами чтений являются Департамент образования Ивановской области, Ивановское областное отделение Общероссийского общественного движения "Исследователь", Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей.  Конкурс проводится каждый год в первую субботу февраля, в преддверии дня рождения Д.Г. Бурылина.
    На очный тур чтений по итогам отбора прошли более 100 работ обучающиеся в возрасте от 8 до 17 лет из 22 муниципальных образований Ивановской области.
   Защита работ проходила на 13 секциях в форме стендовых докладов, где ребята должны были показать глубину знаний, владение материалом и методикой по теме исследования, умение свободно отвечать на вопросы жюри.
   Самые юные участники представили свои работы на секции "Юный исследователь". Заволжский лицей здесь представили Иван Пучков (работа "Моя родословная") и Александра Черногорова (работа "Изучение особенностей плесневых грибов и выявление условий их  развития").
   Для старшеклассников были сформированы такие секции как: "История: человек и событие", "Региональное краеведение", "Естественные науки и экология", "Биология", "Лингвистика и литература", "История образования", "Культура". Очень достойно выступала Полина Малинкина  в секции “Культура”, представляя работу “Азбука родного края”
   Выступления школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели ивановских вузов, педагоги учреждений образования, сотрудники Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.
   По результатам стендовой защиты Пучков Иван стал победителем Бурылинских чтений в своей секции.  Руководителю Л.В.Тихомировой  вручена  благодарность Департамента образования Ивановской области за подготовку победителя.