Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Глава района отчитался о проделанной работе за 2016 год

5 апреля 2017 г.
     5 апреля состоялось расширенное заседание Совета Заволжского муниципального района. Первым вопросом в повестке дня стоял отчет главы Заволжского муниципального района «Об итогах работы за 2016 год и задачах на 2017 год». М.В.Мартюнин в своём докладе осветил бюджетную деятельность администрации в 2016 году, социально-экономическое развитие района, развитие систем образования, здравоохранения, культуры и спорта Заволжского муниципального района, развитие инфраструктуры города и сельских поселений. Михаил Викторович отметил наиболее значимые достижения в каждой области и поставил задачи на 2017 год.
    Глава Заволжского района Михаил Викторович сообщил, что налоговые и неналоговые доходы бюджета за 2016 год составили 51,3 млн.рублей. Как и в предшествующие годы, бюджет района остается дотационным и социально направленным. Так, на сферу образования было выделено 77,4% от всех израсходованных бюджетных средств (168,3 миллиона рублей).
   Малый и средний бизнес в районе поддерживается с помощью субсидий на возмещение части недополученных доходов по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа, а так же в виде установления понижающего коэффициента при начислении налога на вмененный доход.         В 2016 году  сумма льготы трем предприятиям розничной торговли  и  двум в сфере бытового обслуживания  составила 127 тысяч рублей.
     Сельхозпредприятия получили более 2,4 миллиона рублей субсидий на оказание несвязанной поддержки растениеводам и на возмещение части затрат на реализованное молоко. Заволжский район один из немногих районов области, который ежегодно изыскивает средства на поддержку местных сельхозтоваропроизводителей.
    Важным событием для заволжцев стал пуск в начале 2016 года четвертой по счету блочно-модульной газовой котельной на ул. Калинина. Теперь почти весь жилой фонд Заволжска, а также школа и три детских сада отапливаются от новых котельных.
    В прошлом году построены распределительные газопроводы по населенным пунктам: Борисцево, Воздвиженье, Тростниково и Вертлужное. В этом году начнется газификация села Заречный. Для реализации этого инвестпроекта из бюджета Ивановской области в виде субсидий будет направлено 62 миллиона 787 тысяч рублей. Средства районного бюджета составят 5%  или 3,3 миллиона.
   За счет средств муниципального дорожного фонда проведен ремонт подъезда к Алекино, дорог Воздвиженье – Копытово – Милитино на участке Рыболовка – Вертлужное и Есиплево – деревня Новая на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Кроме этого выполнены проекты по реконструкции участков дорог Воздвиженье – Копытово – Милитино, Патракейка – Доронжа – Ананьино – Мера. На ремонт дорог местного значения из средств муниципального дорожного фонда затрачено 3,16 миллиона рублей.
   Заменены шесть километров трубопроводов питьевой воды в деревне Коротиха, селах Долматовский, Жажлево и Есиплево.
   В 2017 году стартовал федеральный проект «ЖКХ и городская среда», в его рамках Заволжскому району выделено более трех миллионов рублей, которые пойдут на благоустройство дворовых территорий городского поселения и городского парка.
Парк школьных автобусов в районе пополнился двумя новыми машинами. После капитального ремонта введены в эксплуатацию спортивные залы в начальной школе Заволжского лицея и в Воздвиженской школе. В 2016 году сократилась очередь в детские сады, а все дети от трех лет и старше обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Уже разработан проект реконструкции спортзала детско-юношеской спортивной школы, а также запланировано строительство четырех дополнительных залов: для волейбола, тяжелой атлетики, настольного тенниса и рукопашного боя, а также центральной арены. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.
    На территории района расположено свыше 50 природных и культурно-исторических объектов, перспективных для  развития внутреннего и въездного туризма. Так что есть база и для развития туризма, уже спланированы шесть маршрутов, для отдыхающих на сайте районной администрации размещена интерактивная карта для туристов.
    В целях социальной поддержки детей в Заволжском районе организовано льготное питание для учащихся 1-11 классов из многодетных семей, установлена денежная выплата на приобретение школьной формы в размере двух тысяч рублей для первоклашек из многодетных семей.
   В качестве содокладчиков выступили В.Н.Лебедева, председатель районного Совета ветеранов, Н.А.Большакова,  председатель Молодежного совета при главе Заволжского муниципального района, О.А.Зайцева, заместитель главного редактора общественно-политической газеты «Авангард».
     Депутаты Совета Заволжского муниципального района признали работу главы района в 2016 году удовлетворительной.
    На сессии совета депутаты рассмотрели еще 13 вопросов. Вопросы касались сферы землепользования, имущества, кадровой политики, сферы ЖКХ и передачи полномочий.