Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Выставочная деятельность Заволжской библиотеки - к областному конкурсу

27 июня 2017 г.
    В 2017 году Заволжская библиотека активно работает по программе «Большое чтение», посвящённой Году Бальмонта и поэтам Серебряного века. Тема проекта «…И этот век – серебряный был век» вдохновила сотрудников библиотеки на создание разнообразных оригинальных выставок. Всего их оформлено 14.
    Сейчас привлекает внимание читателей абонемента выставка-инсталляция «Моя родная печальная красота» с акцентом на книге К.Д. Бальмонта «Под Новым Серпом». Она адресована тем, кто интересуется поэзией, историей России периода Серебряного века, а также классической, мемуарной и биографической литературой. Концепция выставки - донести до читателя через картины известных живописцев незыблемую связь поэта с родиной и подчеркнуть принадлежность автобиографической прозы Бальмонта к лучшим произведениям русских классиков - С.Т. Аксакова и И.С. Шмелёва.
  Библиотекари детско-юношеского отдела раскрывают для  подростков тему «поэта и поэзии» в творчестве  русской поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой. Книжная выставка-мозаика «Поэзия сильнее, чем судьба…» рассказывает, как в ХХ веке, эпоху великих потрясений, в России возникла самая значительная во всей мировой литературе нового времени «женская» поэзия Ахматовой.
    В информационно-компьютерном отделе пользователей настраивает на романтический лад красочная выставка-инсталляция «Падали листья. Я родилась…» о жизни и творчестве М. Цветаевой. Авторы соединили в ней сборники стихов и прозы с различными аксессуарами в осенней цветовой гамме.
Богатый материал для учителей русского языка и литературы представлен на книжной выставке в читальном зале «…Этот мир очарований, этот мир из серебра». Библиограф с помощью художественных произведений Бальмонта, литературоведческих статей, литературы по Серебряному веку показывает многогранность поэзии этого периода.
    Читальный зал приглашает также познакомиться и с выставкой-вернисажем одного стихотворения Бальмонта «Аккорды», содержание которого раскрыто посредством живописи. Взорам читателей предстают репродукции бессмертных творений Гойи, Веласкеса, Коэльо, Мурильо, да Винчи, Рафаэля и Боттичелли с цитатами из бальмонтовских «Аккордов».
    Раскрывая особенности культурного наследия поэтов Серебряного века, заволжские библиотекари предлагают посетителям материалы обширных книжных фондов и периодической печати.
С.П. Котлова,
директор Заволжской городской библиотеки