Региональный этап всероссийской программы «Ученическое самоуправление» в Ивановской области

27 июня 2017 г.
   С 10 декабря по 20 февраля Совет старшеклассников МКОУ Заволжского лицея (Председатель – Потехина Полина, куратор – заместитель директора по ВР Пискарева Наталия Викторовна) принимал участие в региональном этапе всероссийской программы «Ученическое самоуправление». Цель программы - реализация права обучающихся общеобразовательных организаций Ивановской области на участие в управлении образовательной организацией, развитие лидерских качеств и социальной активности детей.
   В рамках программы участники создали страницу в социальной сети «В Контакте», вступили в группы организаторов, которыми были Областная ученическая коллегия, ИООООО «Российский Союз Молодежи», «Российское движение школьников в Ивановской области»,  и участвовали в онлайн-конкурсеученических советов «Я – за ученическое самоуправление». Конкурс состоял из семи блоков заданий: «Команда», «Деятельность», «Корпоративная культура»,  «Связи с общественностью», «Привлечение ресурсов», «Взаимодействие с другими организациями», «Работа с потенциальными членами ученического совета», которые необходимо было выполнить и опубликовать отчеты в группах.
    В процессе работы  Совет старшеклассников сняли  три видеоролика: первый – презентующий команду с отражением работы и обращением лидера «Почему важно развивать ученическое самоуправление», второй – представляющий мероприятие, популяризирующее ученическое самоуправление, третий – о проведенной социальной акции. Разработал кодекс корпоративной культуры. Опубликовал 30 мероприятий, проведенных в лицее, 10 из которых с обязательными пресс- и пост-релизами, и пять интервью с уникальными личностями в сфере ученического самоуправления. Члены Совета обучились новым технологиям, которые   необходимы для эффективной работы: «Стрелка планирования» и фандрайзинг. Представили работу с потенциальными членами – Советом тинэйджеров.
    3 апреля 2017 года члены Совета старшеклассников Заволжского лицея презентовали свой орган самоуправления на областной конференции старшеклассников «Большой совет – 2017» по теме «Советы обучающихся в образовательном пространстве Ивановской области».
По результатам программы Совет старшеклассников МКОУ Заволжского лицея  признан ПРИЗЕРОМ регионального этапа всероссийской программы «Ученическое самоуправление».

ПОЗДРАВЛЯЕМ Председателя Совета - Потехину Полину, ее заместителя - Щулькину Екатерину, членов Совета: Чинченко Анну, Борисову Надежду, Илларионову Татьяну, Гусеву Екатерину, Громову Светлану, Подлузскую Анастасию, Сенину Екатерину, Смирнову Анастасию, Румянцеву Ксению, Виноградову Екатерину, Малинкину Полину, Репину Снежану и их руководителя Наталию Викторовну Пискареву с высокой оценкой деятельности ученического самоуправления в лицее!