Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Круглый стол в Заволжском ЦСО

28 июня 2017 г.
     27 июня на заседании Круглого стола были подведены итоги Конкурса социальных проектов ОБУСО «Заволжский ЦСО».
    На мероприятии присутствовали председатель районного Совета ветеранов Лебедева Вера Николаевна, специалисты администраций сельских поселений, сельских ветеранских организаций, участники проектов.
   Конкурс проводился среди подразделений Центра. Период реализации проектов - с февраля по июнь месяцы 2017 года. Всего было реализовано пять социальных проектов.
   С проектом «Библиотека воспоминаний» выступила заведующий отделением социального обслуживания на дому № 1 Адаменко Татьяна Сергеевна. Цель проекта - активизация жизненного потенциала пожилых людей в городе и сельской местности, путём более тесного сотрудничества, в форме тёплых бесед с записыванием воспоминаний о пройденном жизненном пути. Проект реализовывался посредством применения встреч - бесед социальных работников и сотрудников Центра с пожилыми людьми (обслуживаемыми и не только). В результате создана мини-библиотека, состоящая из нескольких альбомов воспоминаний различных судеб пожилых граждан, проживающих в городе Заволжск, селах Колшево и Заречный, деревне Ивашево Заволжского муниципального района. 
    Проект «Дети войны» представила заведующий отделением социального обслуживания на дому № 3 Лебедева Ирина Юрьевна. Целевая группа проекта – дети войны - граждане пожилого возраста, проживающие в селе Есиплево. Была организована инициативная группа, в состав которой вошли члены Есиплевской ветеранской организации и социальные работники Центра, силами которой  проделана большая работа по сбору и публикации воспоминаний  о военных и послевоенных годах жизни детей Великой Отечественной войны. Результат проекта – создан иллюстрированный альбом воспоминаний 26 человек детей войны. В ходе мероприятия с ответным словом выступила председатель Совета ветеранов с.Есиплево Гайдай Альбина Петровна. За активное участие в данном проекте Альбина Петровна была награждена Благодарственным письмом.
    Заведующий отделением социального обслуживания на дому № 2 Афонина Людмила Анатольевна выступила с проектом «Мы вместе», направленном на формирование ценностей у молодого поколения и активной жизненной позиции у людей старшего возраста, а также повышение качества жизни пожилых людей проживающих в п. Жажлево, посредством привлечения к работе  волонтеров. Итоги деятельности проекта: создан волонтерский отряд из учеников Жажлевской  школы  и «серебряных» волонтеров из числа жителей поселка. В период реализации проекта было проведено: акция «Чистый дом» для ветеранов педагогического труда (уборка придомовых территорий, укладка дров и другое), акция «Сирень» (посадка сирени у обелиска павшим героям в ВОВ), встреча с участником Великой Отечественной войны и поздравление с Днем Победы Харитонова Александра Андреевича. Участники проекта отмечены Благодарственными письмами.
   С проектом «Школа безопасности для граждан пожилого возраста и инвалидов на селе» выступила заведующий отделением социального обслуживания на дому №5 Шкапурина Марина Александровна. В ходе реализации проекта была создана «Школа безопасности» для граждан, проживающих в деревне Федосцыно. На заседаниях школы были рассмотрены такие темы, как «Электробезопасность», «Пищевая безопасность», «Осторожно, мошенничество!», «Пожарная безопасность», «Лекарственная безопасность», с привлечением работников сельского федшерского акушерского пункта, библиотеки, социальных работников, работников правоохранительных органов и пожарной безопасности. Занятия проходили в рамках повышения уровня безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста и инвалидов с последующей раздачей слушателям школы информационных буклетов.
    С заключительным проектом «Сам себе режиссер» выступила заведующий отделением срочного социального обслуживания Апурина Елена Владимировна. Проект предусматривает продолженное обучение граждан пожилого возраста, владеющих базовыми навыками работы на компьютере (работа с файловой системой, в сети Интернет) и имеющих желание освоить современные специализированные программы для обработки цифровых фотографий и изображений. Так как у многих пожилых граждан имеется большой архив семейных фотографий и фотографий своих увлечений, то данный проект поможет систематизировать имеющийся фотоархив в формате видеоролика. И, как отметила Елена Владимировна, одной из наиболее подходящих программ является «Киностудия Windows Live», она бесплатна и проста в применении. За период действия проекта было создано восемь видеороликов, три из которых были представлены вниманию зрителей. С отзывом об обучении выступила участница проекта Норкина Анастасия Николаевна. Все выпускники курса получили Сертификат участника проекта «Сам себе режиссер».
    Подвела итоги мероприятия директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» Советова Ольга Васильевна, она поблагодарила всех участников за успешное завершение социальных проектов, пожелала творческих успехов и новых идей.