О государственной поддержке семей с детьми

28 июня 2017 г.

Настоящий Закон принят в соответствии с федеральными законами от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в целях установления дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области.

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми за счет средств областного бюджета, в случаях и порядке, установленных настоящим Законом.

1) ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) региональный студенческий (материнский) капитал;
3) единовременная выплата на улучшение жилищных условий.

1) на граждан Российской Федерации, лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах;
2) на граждан Российской Федерации, ребенок (дети) которых находится (находятся) на полном государственном обеспечении;
3) на опекунов (попечителей), получающих в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается в размере 3065,69 рублей за период с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, но не ранее месяца рождения ребенка, по месяц, предшествующий месяцу, в котором ребенок достиг возраста полутора лет.
В случае если обращение за ежемесячной выплатой последовало в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, она назначается и выплачивается с месяца рождения ребенка.

Региональный студенческий (материнский) капитал на 2017 год устанавливается в размере 50000 рублей.

Региональный студенческий (материнский) капитал выплачивается при условии обращения за его выплатой в течение трех лет со дня рождения ребенка (по день достижения ребенком возраста трех лет включительно).

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое лицом, имеющим право на единовременную выплату на улучшение жилищных условий в соответствии с настоящим Законом, или его супругом (супругой), посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые лицом, имеющим право на единовременную выплату на улучшение жилищных условий в соответствии с настоящим Законом, или его супругом (супругой), без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда.
1) на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на единовременную выплату на улучшение жилищных условий;
2) на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Единовременная выплата на улучшение жилищных условий на 2017 год устанавливается в размере 100000 рублей.

Единовременная выплата на улучшение жилищных условий выплачивается при условии обращения за выплатой начиная со дня рождения второго ребенка по день достижения им возраста 18 лет.

Порядок предоставления дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми, их назначения, выплаты и организации доставки, а также перечень документов, необходимых для их назначения, устанавливаются постановлением Правительства Ивановской области.

Настоящий Закон вступает в силу с 01.07.2017 и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением первого ребенка в период с 01.07.2017 по 31.12.2020.

Прием  граждан в ТУ СЗН – с 10.07.2017 в каб.№ 2, тел.21-014;
     Консультации по тел.21-014;21-044.