Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Итоги работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в сфере контроля (надзора) за соблюдением ветеринарного законодательства за I полугодие 2017 года

7 июля 2017 г.
     В 1-ом полугодии 2017 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в рамках возложенных на него полномочий по контролю (надзору) за соблюдением ветеринарного законодательства Российской Федерации и требований Технических регламентов Таможенного Союза проведено 2513 контрольно-надзорных мероприятий. В том числе 285 плановых и внеплановых проверок в рамках исполнения Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», 1095 досмотров поднадзорных грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте. Выявлено 226 нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и технических регламентов Таможенного Союза. Наложено штрафов на   общую   сумму   2 млн. 423 тыс. рублей.
     В ходе поверочных мероприятий государственными инспекторами Управления досмотрено порядка 400 тонн сырья и продукции животного происхождения, 65 тыс. тонн кормов. Выявлено 8 тонн опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, на которую отсутствовали маркировочные этикетки, ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие ее безопасность, в ряде случаев продукция была просрочена. Такой товар изъят из оборота и не допущен на стол потребителя.
Одним из полномочий Россельхознадзора является контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов. С этой целью ежегодно проводится федеральный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов и сырья животного происхождения. В I полугодии 2017 года проведён отбор 1046 проб поднадзорной продукции, реализуемой и вырабатываемой предприятиями Костромского, Ивановского регионов, а также других областей. По результатам лабораторных исследований 116 образцов (или 11%) не соответствовали установленным требованиям безопасности. В том числе, в 37 пробах выявлены патогенные микроорганизмы, в 38 - превышение микробной обсеменённости, в 14 - лекарственные вещества, установлено 36 образцов молочной продукции, несоответствующих по жирно-кислотному составу. На предприятиях-производителях,  допустивших выпуск небезопасной продукции, введен режим усиленного лабораторного контроля.
    С целью предотвращения попадания на стол потребителя опасной и некачественной продукции Управлением приостановлено действие 8 деклараций о соответствии, два производителя, допустивших нарушения в процедуре декларирования, привлечены к административной ответственности по статье 14.44 КоАП РФ.
   Для контроля за эпизоотической обстановкой на территории региона по ряду опасных заболеваний животных и птицы Управлением проводится отбор проб биологического материала и дальнейшее исследование на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир и ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва. Отобрано и направлено на исследование 2997 проб, из них 350 проб сыворотки крови крупного рогатого скота для исследования на ящур, 200 проб сыворотки крови на контагиозную плевропневмонию, 100 проб сыворотки крови на болезнь Шмаленберга,  60 проб сыворотки крови на сальмонеллез, 128 проб патматериала  от домашних свиней и кабанов на африканскую чуму свиней, 121 проба на губкообразную энцефалопатию, 1388 проб материала от птицы на грипп птиц и болезнь Ньюкасла, 550 проб биологического материала на сальмонеллез, пуллороз-тиф, 50 проб материала на алеутскую болезнь норок и 50 проб сыворотки крови на чуму мелких жвачных животных.
     Сотрудники Управления осуществляют контроль за качеством и безопасностью лекарственных препаратов, используемых для лечения животных в хозяйствах всех форм собственности Костромской  и Ивановской областей. Данные мероприятия применяются с целью снижения риска появления нежелательных последствий от применения контрафактных и фальсифицированных средств, а также избежать попадание данных препаратов в пищу людям через мясо, молоко и продукты их переработки.  В рамках контроля обращения лекарственных средств проведено 9  контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 7 нарушений в сфере оборота лекарственных препаратов. Выявлено 7 единиц препаратов с истекшим сроком годности и 35 контрафактных лекарственных препаратов для ветеринарного применения: незарегистрированный препарат «Фуразолидон», производства Китая и 34 контрафактных препарата с маркировкой, несоответствующей требованиям ст. 46 ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств». В рамках контроля за качеством лекарственных средств для ветеринарного применения, находящихся в обороте на территории региона, специалистами Управления отобрано и направлено на исследование в ФГБУ «ВГНКИ»  (г. Москва)   48 лекарственных препаратов, в том числе 7 вакцин.
    Уважаемые жители Ивановской области, по всем интересующим Вас вопросам в сфере ветеринарного законодательства обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефону 8(4932) 93-98-60 или 93-95-85.