Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Итоги работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в сфере земельного надзора за I полугодие 2017 г.

7 июля 2017 г.
     В 1-ом полугодии общая площадь проконтролированных земель сельхозназначения Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям составила 31966,3 гектаров. Площадь земель, используемых с нарушением земельного законодательства, составила  5131,73 га.
    Проведено 299 плановых и внеплановых проверок в отношении юридических, должностных и физических лиц, 7 административных расследований, 11 плановых (рейдовых) осмотров (в соответствии со статьей 13.2  ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ), 19 мероприятий (в соответствии со ст. 28.1 КоАП)
По результатам надзорных мероприятий выявлено 230 нарушений требований законодательства Российской Федерации в области земельного надзора. Составлено 230 протоколов об административном правонарушении, выдано 150 предписаний.
Наложено штрафов на сумму 10 млн. 925 тыс. рублей.
    В результате проведённых мероприятий по контролю исполнения предписаний, введено в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на площади 981,3 га.  Добровольный отказ  от земельных участков получен на площади 584 га.
В ходе надзорных мероприятий отобрано 795 почвенных образцов на определение показателей плодородия почвы, загрязненности и токсичности почвенного слоя опасными веществами с общей площади 6057,43 га. Данные образцы направлены в подведомственные лаборатории для проведения лабораторных исследований.
    В областные управления Федеральной налоговой службы направлена информация о 33 правообладателях 62 земельных участков, не используемых в соответствии с установленным видом использования, для применения повышенной ставки земельного налога.
   Управлением за текущий период передано в уполномоченные органы государственной власти Ивановской и Костромской области 17 материалов административных дел по собственникам земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые не используются для сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью, для принятия решения о принудительном изъятии данных участков, общей площадью 9060,633 га. На отчетную дату исковые требования об изъятии и о продаже удовлетворены по 7 материалам, общей площадью 589,333га.
    В адрес Межрегионального территориального управления Росимущества по Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областям Управлением направлены материалы проверок  в отношении государственных учреждений, имеющих в постоянном (бессрочном) пользовании 5 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 8756,1 га,  для принятия решения о принудительном прекращении права постоянного (бессрочного) пользования такими земельными участками, в виду их ненадлежащего использования в соответствии с их назначением.
   В ходе проверок выявляются правонарушения, связанные с нарушением почвенного покрова на землях сельскохозяйственного назначения, а именно допускается самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы без получения разрешений на проведение соответствующих работ. Расчет ущерба, причиненного в результате самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на площади 1,1 га составил 1395,2 тыс. рублей
По нарушениям, выявленным ещё в 2016 году, направлена претензия на возмещение в добровольном  порядке ущерба, причиненного почве как объекту окружающей среды, на сумму 1126400 рублей.  Кроме того, направлено 1 исковое заявление о возмещении вреда в судебном порядке на сумму 38400000 рублей.
    При проведении мероприятий по государственному земельному надзору в 1 полугодии 2017 года Управлением выявлено 15 несанкционированных свалок ТБО на землях сельскохозяйственного назначения в Костромской и в Ивановской областях, на общей площади 7,104 га, виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
    Уважаемые предприниматели и жители Ивановской области, имеющие отношение к землям сельскохозяйственного назначения, по всем интересующим вопросам землепользования обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефону 8(4932)93-95-54.