Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Хочу объединить тех, кто думает об интересах района»

31 июля 2017 г.
27 июля исполняющий обязанности главы района Д.Ю. Петров совершил рабочую поездку в Междуреченское сельское поселение. В администрации поселения он встретился с депутатами и главой поселения В.Л. Елиновым.
Чтобы получше узнать руководителя района, депутаты попросили его рассказать о себе. Также им было интересно услышать его мнение о Заволжском районе. «Мы хотим услышать, есть ли у Вас желание работать, имеются ли возможности»,- начал диалог глава поселения.
Говоря о себе, Денис Юрьевич отметил, что постарается применить в районе свой опыт антикризисного управленца. «Сейчас у нас два пути,- считает он, - или объединить усилия и вместе работать и выводить район из кризиса, или смотреть, как он становится банкротом и теряет самостоятельность». Наш район он назвал красивым и перспективным.
Главные проблемы, которые увидел новый руководитель, - плохое состояние дорог, вопросы с энерго- и водообеспечением, недооценённость потенциала района, недостаточная вписанность его в туристический кластер Ивановской области. По его мнению, развивать туристическую привлекательность района – важная и перспективная задача.
Учитель Заречной школы Г.Г. Туркина начала разговор о сфере образования. Она спросила, в каком состоянии, по мнению Д.Ю. Петрова, находится система образования района. Он начал с того, что с огромным уважением относится к учителям, которые работают в небольших населённых пунктах. «Таким людям надо памятник ставить»,- сказал он. Вместе с тем он отметил, что отдельные помещения в ряде образовательных организаций требуют ремонта, на что сейчас изыскиваются средства. В.Л. Елинов поинтересовался, почему школьные котельные передаются из МУПа в школы, подчеркнув, что считает это решение неправильным. Д.Ю. Петров возразил: «На сегодняшний день это единственно возможная мера, хотя и вынужденная, она принимается в рамках экономии бюджетных средств и снижения рисков при проведении отопительного сезона. Также он сообщил о планах по развитию системы дополнительного образования. Он обсуждал варианты сотрудничества с владельцами «Студёных ключей», они готовы предоставить территорию усадьбы как площадку для культурно-образовательных программ.
Руководителю района задали вопрос о подготовке к отопительному сезону. Он ответил, что это для него сейчас вопрос номер один, над его решением активно работает администрация, ведутся переговоры с кредиторами, до 2 августа должна быть разработана дорожная карта. По итогам работы он обязательно даст информацию жителям.
Новый руководитель видит возможности решения проблем района. Это, прежде всего, экономия и централизация. В этом направлении важно налаживать диалог с городским поселением и начинать работу по созданию единой администрации. Надо сделать этот процесс быть максимально безболезненным для работников, подчеркнул Д.Ю. Петров. Однако в условиях кризиса без оптимизации не обойтись. Ещё один путь – участие в федеральных целевых программах и сотрудничество с различными фондами и благотворителями. «Из своего опыта мне известно, что здесь очень важно грамотно и своевременно оформить необходимую документацию», отметил он. И, конечно, привлечение инвестиций – важное направление. В районе есть объекты, которые могут заинтересовать инвесторов, по его мнению, это, прежде всего, промышленная площадка химзавода. Важным для развития района стало бы возобновление строительства дороги на Островское.
Ещё один важный ресурс – поддержка областных структур, он подчеркнул, что постарается оправдать доверие, оказанное ему руководителями региона. В ходе разговора Денис Юрьевич отметил, что их заинтересованность и готовность помогать уже проявляются сейчас, когда идёт работа по подготовке к отопительному сезону. Нашёл понимание новый руководитель и в вопросе с полигоном ТБО. Достигнуто предварительное соглашение о передаче его в район.
Самый актуальный вопрос для Заречного – газификация. Жители волнуются, будет ли она завершена. «Что сделать, чтобы работы продолжались?» – поинтересовался В.Л. Елинов. «Прежде всего – выполнить все имеющиеся обязательства и не сорвать текущий этап»,- ответил Д.Ю. Петров.
Задали вопрос о судьбе зданий бывшего училища № 21. «На этот комплекс есть покупатель, но он не соглашается приобретать с обременением в виде прописанных в нём жителей. Сначала надо решить вопрос с расселением», - был ответ.
Интересовало депутатов и то, какой видит свою команду новый руководитель. Денис Юрьевич ответил, что привёз с собой нового человека – это директор МУП «Заволжское ЖКХ» О.О. Кольцов. Это независимый человек с большим опытом, у которого нет никаких корыстных интересов в районе. В остальном же он отметил готовность работать с местными кадрами, подчеркнув: «Кто будет заниматься спорами, склоками и думать, как набить свой карман, тем не место в моей команде».
Глава и депутаты отметили, что в Заволжском районе много неравнодушных людей, готовых трудиться ради своих земляков. Рассуждая о развитии района,  Владимир Леонидович сравнил его с кораблём и отметил, что сейчас ему нужен нормальный капитан, вокруг которого объединилась бы команда. «Такого мы готовы поддержать и работать сообща», - подчеркнул он.
Беседа продолжилась за чашкой чая. «Хорошо, что желание работать есть», - отметил В.Л. Елинов. Увидев конструктивный настрой нового руководителя, глава и депутаты попросили его о поддержке некоторых инициатив, высказали идеи по развитию района и своего поселения.  Они предложили разместить автостанцию в бывшем здании почты, говорили о создании пункта проката коньков в Заречном, просили помочь выстроить отношения с энергетиками, которые не предупреждают о предстоящих плановых работах и не убирают за собой мусор, образовывающийся при их проведении. Глава поселения рассказал о безуспешных попытках организовать в Заречном пожарное депо. В.Ю Калашников предложил провести краеведческие исследования о лагере военнопленных немцев, которые окончили свой жизненный путь в нашем районе, и связаться с их родственниками.
В конце беседы депутаты ещё раз заявили о намерении совместно конструктивно работать с районной властью.