Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«VI Бредихинские чтения» проходят на Заволжской земле

6 сентября 2017 г.
    С 4 по 8 сентября 2017 года на территории Заволжского района проходит Международная конференция «VI Бредихинские чтения». Открытие конференции состоялось 5 сентября в здании городского дома культуры. Глава района Д.Ю.Петров приветствовал гостей и участников конференции.
   Учрежденные с 1983 года Бредихинские чтения посвящены памяти известного ученого Федора Александровича Бредихина. Известный ученый-астроном Ф.А. Бредихин (1831-1904) – профессор Московского университета, академик Санкт-Петербургской академии наук, руководитель Московской и Пулковской обсерваторий России. Основатель школы русской кометной и метеорной астрономии, Бредихин является одним из основоположников астрофизики. Он направил свои усилия на широкое внедрение в практику работы русских обсерваторий астрофизических методов исследования.
   Под опекой ученого выросла целая плеяда больших ученых, продолживших исследования и открытия в области астрономии. Открытия ученого были признаны во всем мире. Он был почетным членом многих астрономических обществ в Западной Европе.
   Федор Александрович Бредихин неразрывно связан с Заволжской землей. Усадьба Погост (ныне поселок Бредихино Заволжского района) -  излюбленное место отдыха и работы учёного. Память об известном русском астрономе Ф.А. Бредихине сохраняется сегодня в премии, учрежденной Академией наук в 1946 году в его честь. Площадь, улица, переулок в Заволжске носят его имя. В Заволжске находится семейная усыпальница Бредихиных. Сегодня склеп и остатки усадебного дома являются памятниками Федерального значения.
   Бредихинские чтения  проводились в 1983 году (Заволжск), в 1986 (Николаев), в 1989 (Пулково), в 1992 (Заволжск) годах. В 2014 году спустя 22 года состоялись V Бредихинские чтения, в конференции приняли участие астрономы из России, Финляндии, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Словакии.
   Тематика конференции «VI Бредихинские чтения» предполагает работу трех секций: 1. Кометы. 2. Метеороиды, метеоры, метеориты. 3. История кометной астрономии.