Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Интересная встреча к Дню работника леса

14 сентября 2017 г.
   13 сентября сотрудницы Заволжской городской библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова провели для подростков школы № 3 литературный квест «Лес - самый верный наш помощник…» по повести К.Г. Паустовского «Мещёрская сторона», приуроченный к Году экологии, 125-летию со дня рождения писателя и Дню работника леса.
   Виртуальное путешествие началось с показа видеоролика о красотах Мещёрского края, и постепенно ребята узнавали об этом уникальном месте - его громадных болотах - мшарах, о генерале Жилинском, решившим осушить эти земли, о реликтовых сосновых лесах и их обитателях.
    Школьники  отвечали на вопросы викторины о различных приметах, касающихся погоды, разгадывали кроссворд о болотной растительности и рукотворных каналах, описанных К. Паустовским в повести. Передать лирическое настроение автора и красоту языка помогло выразительное чтение школьниками отрывков из главы «Леса».
   В конце игры-квеста ребята рассуждали, что такое бескорыстие. Именно так называется заключительная глава повести, в которой К.Г. Паустовский объясняет, почему мы любим свой «клочок земли, научивший видеть прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было».
   Гость встречи О.А. Неберов, профессиональный знаток леса и заволжский поэт, продолжил разговор о природных богатствах нашего края, рассказал о бережном использовании лесных массивов, о флоре и фауне Заволжского района, а также прочитал свои стихи.
   Любовь Олега Александровича к родному краю, знание всех растений и грибов, его восхищение красивейшими заволжскими местами и стремление запечатлеть их на фотографиях покорило ребят. Они также с большим интересом рассматривали поделки из причудливых коряжек и древесных наростов, сделанные О.А. Неберовым. Здесь можно было увидеть балерину и черепашку, кита и осьминога, других узнаваемых персонажей.
 
Т.В. Воронова,
художник-декоратор Заволжской городской библиотеки