Герою Советского Союза Н.А.Вилкову установлен бюст

6 ноября 2017 г.
         В преддверии Дня народного единства у здания районной администрации был торжественно открыт бюст герою Советского Союза, уроженцу села Ильинское Заволжского района  Николаю Александровичу Вилкову. Звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоены нашему земляку после штурма японского острова Шумшу 18 августа 1945 года посмертно.
         Бюст Героя  изготовлен в рамках проекта Российского военно-исторического общества и при поддержке  Международного фонда «Русская провинция», президентом которого является А.А.Широков.  Автор работы - московский скульптор Денис Стритович. Инициаторами установки памятника выступили районный Совет ветеранов и администрация Заволжского муниципального района.
         Право открыть бюст было предоставлено  В.К.Разживину,  члену Заволжского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных  сил и правоохранительных органов, и  Анатолию Дробышеву,  ученику 9 класса Заволжского лицея.
       «Из таких самоотверженных подвигов, какой совершил Николай Александрович, складывалась великая победа. Наша обязанность хранить и передавать молодому поколению память о людях и их подвигах», - отметил глава Заволжского муниципального района Д.Ю.Петров.
       В качестве почетных гостей на митинге также присутствовали руководитель Департамента культурного наследия Российского военно-исторического общества А.В.Кондратьев, заместитель Председателя комитета Ивановской областной Думы по Государственному строительству и законности И.А.Виноградова, главный советник  Председателя Ивановской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.И.Кирюхин.