Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Есть Родина у каждого из нас…» VIII Краеведческие чтения учащихся лицея

20 ноября 2017 г.
      16 ноября состоялись VIII Краеведческие чтения обучающихся Заволжского лицея, посвященные 100-летию Ивановской губернии и 60-летию Заволжского муниципального района.
       Краеведение является одним из важнейших направлений патриотического воспитания лицеистов. Вот уже на протяжении восьми лет краеведческая конференция собирает вместе всех, кто заинтересован в изучении истории и культуры родного края и развитии школьного краеведческого движения.
      Посещая уроки краеведения и занятия краеведческого кружка, знакомясь с материалами школьного музея истории родного края, городского художественно-краеведческого музея, краеведческого отдела городской библиотеки, архива, совершая туристические походы, беседуя с жителями городами, школьники изучают родной край.
       Прочитанная о родном крае книга, привлекшая внимание статья о земляках или родственниках, рассмотренный музейный экспонат…  вовлекают в общение тех, кто, несомненно, любит заволжскую землю. И в этом общении, которое развёртывается от человека к человеку, от поколения к поколению, происходит становление  краеведа.
      Вдохновившись примерами представителей старших поколений краеведов, которые кропотливо собирали и собирают россыпи знаний о родном крае, юные краеведы включаются в общую традицию заволжского краеведения, становитесь звеном в цепи поколений.
      В этом году Краеведческие чтения вновь организованы в Заволжском городском художественно-краеведческом музее. Показателен тот факт, что  дата проведения мероприятия совпала с датой образования музея.
    Юных краеведов ожидала насыщенная программа.
    Открыла Краеведческие чтения заместитель директора по воспитательной работе Н.В.Пискарева. Обратившись к истории чтений в образовательной организации, Наталия Викторовна подчеркнула значимость краеведческой деятельности лицеистов для города и района, поблагодарила ребят, систематически занимающихся краеведением, и новичков, а также их наставников: педагогов, родителей, сотрудников музея, которые увлекают школьников краеведческой работой. Слова поздравления прозвучали в адрес руководителя школьного музея истории родного края Н.В.Малинкиной. Школьный музей вновь одержал победу в областном заочном смотре-конкурсе историко-краеведческих музеев и экспозиций образовательных организаций Ивановской области.
      Со словами приветствия и пожеланиями высоких результатов к участникам чтений обратилась директор музея, замечательного дома «истории и культуры», Светлана Вадимовна Касаткина.
      Гимн Росси в исполнении вокального ансамбля «Конфетти» и песня «Россия – матушка» в исполнении солистки лицея Анастасии Новиковой задали эмоциональный тон мероприятию.
      19 краеведческих работ, разных по тематической направленности (военная история, семейная летопись, культурное наследие и др.), прошедших экспертизу сотрудниками музея, учащиеся 1-11-х классов «защищали» перед членами жюри и гостями мероприятия.
      Несмотря на свой юный возраст, докладчики уверенно рассказывали о проделанной работе, которая помогла им прикоснуться к истории своей семьи и родного края, узнать о традициях и обычаях своей малой родины, а также почувствовать неразрывную связь с предшествующими поколениями. Ребята  смело отвечали на заданные вопросы, аргументировали ответы, выступая настоящими патриотами своей малой родины.
     По окончании чтений для лицеистов, педагогов и родителей была организована экскурсия по залам музея.
     Кульминацией мероприятия стала церемония награждения по итогам чтений. Все участники получили грамоты и памятные подарки.
     В рамках чтений свои индивидуальные учебные проекты по краеведению на оценку «отлично» защитили обучающиеся 11-а класса: Гусева Екатерина, Касаткина Анастасия, Мунин Сергей, Шишкарева Софья.
     Общей фотографией на память завершились VIII Краеведческие чтения, ставшие  очередным значимым событием в жизни лицея, важным проявлением в деле патриотического воспитания лицеистов.
      Историк, краевед Сигурд Оттович Шмидт сказал: «Краеведение - это школа воспитания культурой». Человек, воспитанный в этой школе, становится поистине просвещённым. Он будет знать и развивать собственную культуру, сможет отнестись с заинтересованным уважением к представителю другой культуры, окажется способным к диалогу, никогда не уничтожит чужие культурные памятники. Пройдя через эту школу, сделав свой вклад в исторический поток становления культуры, сможет обрести основание для самоуважения, достоинство, присуще подлинной интеллигентности.
В жизни «всегда есть место краеведению».
Итоги VIII-х Краеведческих чтений обучающихся (2017 г.)
Место
Участники
Работа
Руководитель
За участие
Егорова Мария (8-а)
«История улиц города Заволжска»
Румянцева В.С.
Янкович Влада (8-б)
«Имена земляков на карте России»
Рябцова В.М.
Кондратьев Даниил (9-б)
«Из истории образования Заволжского района»
Кондратьева А.С.
Горбунова Дарья (10-а)
«История Заволжской библиотеки»
Мухина Т.И.
3 место
Ким Ольга (5-а)
«Геральдика Ивановской области»
Соотс О.В.
Подшибякин Алексей,
Фоминых Лада (5-б)
«Улица Фрунзе: история и современность»
Полиектова Г.А.
Гусева Екатерина (11-а)
«Проблемы беженцев Украины в Заволжском крае»
Кондратьева А.С.
2 место
Рябченков Владимир (7-а)
«Издание и развитие газеты «Авангард»
Маркова Н.П.
Веселова Анастасия
«Подвиг после войны»
Шмелева Е.Д.
Мунин Сергей (11-а)
«История моего прадеда на фронте»
Кондратьева А.С.
Касаткина Анастасия (11-а)
«Достопримечательности и развитие туризма в Заволжском районе»
Касаткина С.В.
1 место
Литовкина Алена,
Милонакис Шейн (1-б)
«Забытый уголок. Памятник М.Фрунзе»
Варегина М.Ю.
Котлов Алексей (2-б)
«Из истории строительства города Заволжска»
Предтеченская Е.Н.
Котлова Е.А.
Пучков Иван (3-б)
«Мы обязательно тебя найдем, наш солдат»
Тихомирова Л.В.
Чернышова  Дарья,
Кондратьев Влад (5-в)
«Библиографический очерк о Герое Советского Союза Н.А.Вилкове»
Мухина Т.И.
Питенина Анна (8-в)
«Школа в годы Великой Отечественной войны»
Малинкина Н.В.
Сосина Анастасия (9-а)
«Отражение через костюм социальных и культурных традиций Кинешемского уезда в произведениях А.Н.Островского»
Сосина О.В.
Телкова Елена (9-в)
«Комендор Степан Дмитриевич Кузьмин – участник Цусимского сражения»
Межакова М.А.
Шишкарева Софья (11-а)
«Заволжские самодеятельные коллективы советского периода. Хор преподавателей восьмилетней школы»
Шишкарева Т.Н.
 
     На муниципальном этапе краеведческих чтений  представлять Заволжский лицей будут Питенина Анна, Телкова Елена и Сосина Анастасия.
 
Заместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки Н.В.Пискарева
Фото Т.И.Мухиной