В клубе "Стихия" вспоминали Леонида Филатова, читали стихи о родном крае

20 ноября 2017 г.
      15 ноября в читальном зале Заволжской городской библиотеки состоялось очередное заседание поэтического клуба «Стихия» «О, не лети так жизнь…», названием к которому послужили строки Леонида Филатова. 2017  назван юбилейным филатовским годом к 70-летию со дня рождения любимого актёра, поэта, драматурга.
     Ведущие мероприятия Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова подготовили для местных авторов и ценителей поэзии разноплановую программу.
Вначале гости познакомились с новыми поэтическими сборниками. Это четвёртый выпуск «Единого круга», куда вошли наряду с другими стихи заволжских авторов, и «Путь к истине» М.Ю. Фоминых. Приятным сюрпризом для Л.Е. Лесновой стала подготовленная Заволжской городской библиотекой брошюра её стихов «Одуванчиковый луг».
     Затем участникам встречи была предложена электронная презентация «Я себя проверяю на крепость» о жизни и творчестве Л. Филатова. Сотрудницы библиотеки эмоционально исполнили отрывок из знаменитой сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца», а философская линия его поэзии была представлена стихами «Удача» и «Мгновение тишины».
    Название последнего послужило своеобразным мостиком к выступлению гостя клуба А.А. Сидорова. Он рассказал о своём увлечении фотосъёмкой, поделился, как любит родной край и что испытывает, путешествуя по заволжским уголкам природы. А где поэты ловят свои мгновения тишины? Так, Л.Е. Леснова посвятила поэтические строки деревне Платково, О.А. Неберов - бывшей усадьбе Соколово, Т.Г. Томина - природе села Воздвиженье. А.Г. Скворцов вспомнил города Сибири, Н.И. Комарова акцентировала внимание на том, какой покой ей приносит посещение храма.
    Размышлениями о природе, о жизни, о человеческих взаимоотношениях поделились заволжские поэты Е.Г. Мудрецова, Е.А. Потехин, Ю.В. Алентов, Т.В. Воронова и совсем молодой автор Елена Круженина.
    Инспектор администрации Заволжского городского поселения Т.М. Папахина отметила, что заседания поэтического клуба всегда проходят интересно, раскрывают новые творческие дарования и запоминаются открытым и доверительным отношением друг к другу.

Т.В. Воронова, Н.В. Петриченко, Заволжская городская библиотека