Гордимся славою героев!

11 декабря 2017 г.
    День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, первая из которых была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.
     Этот праздник возродился в 2007 году. Традиция празднования Дня героев - не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
      К этой дате в читальном зале библиотеки организована книжная выставка «Гордимся славою героев». На выставке можно познакомиться с книгами о героических российских полководцах и Героях Советского Союза – наших земляках.
О.С. Чинченко, библиограф Заволжской городской библиотеки