В ожидании Рождества

25 декабря 2017 г.
    «Хочу, чтоб наступило Рождество…» Строчки этого стихотворения стали лейтмотивом литературно-музыкального мероприятия «В ожидании Рождества», которое состоялось в 5-м классе Заволжского лицея (кл. руководитель – Т.И. Мухина).
   Библиотекарь М.А. Селюк рассказала об изложенных в Евангелии событиях той чудесной ночи, когда на земле родился Богомладенец. Рассказ сопровождался презентацией «Рождество Христово в живописи».
    Ребята приняли активное участие в мероприятии: они отвечали на вопросы по этой библейской истории, читали выразительно наизусть стихи русских поэтов о рождественском чуде.
    Учащиеся также познакомились с традициями празднования Рождества, такими, как святочные дни, сооружение вертепов – панорамных изображений событий рождественской ночи и др.
    В заключение ребята получили закладки со списком святочных (рождественских) рассказов русских писателей 19-го века  и задание от учителя прочитать некоторые из них в зимние каникулы. Эти рассказы – особенные: все они проникнуты ожиданием чуда и наполняют сердце переживанием Рождества. Их чтение в тесном семейном кругу в дореволюционное время было одной из самых любимых традиций праздника.

М.А. Селюк, зав. отделом
Заволжской городской библиотеки