Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подведены итоги 2017 года

9 января 2018 г.
      28 декабря в администрации Заволжского муниципального района состоялось торжественное мероприятие, на котором были названы лучшие люди, проекты, акции и события уходящего 2017 года. При поддержке  газеты  «Авангард», в преддверии Нового года, состоялось анкетирование. Заволжцам было предложено ответить на вопросы и назвать самые яркие моменты 2017 года: как позитивные, так и проблемные для района. Но последнее слово было за членами экспертного совета при редакции газеты, в состав которого вошли активные общественники и неравнодушные люди. Они то и приняли окончательное решение по каждой номинации.
      Самым значимым событием, произошедшим в Заволжском районе в течение года, признаны шестые Бредихинские чтения. Диплом в номинации «Событие года» был вручен главному организатору чтений – директору Заволжского художественно-краеведческого музея Светлане Вадимовне Касаткиной.    
     Прорывом года по мнению заволжцев стали первые шаги по объединению двух муниципальных образований.  Дипломы в этой номинации получили    глава Заволжского муниципального района Денис Юрьевич Петров и глава Заволжского городского поселения Алексей Валерьевич Предтеченский. 
     Явным лидером в номинации «Проект года» стал проект, реализуемый по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина - "Создание комфортной городской среды". После активного обсуждения заволжцы выбрали территории для благоустройства - центральная аллея в городском парке и дороги у домов №№ 15, 19 и 46 по улице Мира и домов №№ 3, 5, 7 в переулке Социалистическом. Реализовывала проект администрация Заволжского городского поселения. Диплом в этой номинации был вручен заместителю главы администрации Заволжского городского поселения Андрею Владимировичу Иванову.   
      В номинации «Акция года» заволжцы отметили и «Бессмертный полк», и мероприятия в честь 100-летия революции, и «Экомобиль» и даже флэшмоб «Мы не курим и вам не советуем». Но безусловным лидером стала акция «Добрая покупка».  Диплом за организацию и проведение акции вручен  директору Заволжского центра социального обслуживания Ольге Васильевне Советовой. 
     В номинации «Новация года»  заволжцам было предложено отметить что-то новое, общественно значимое, внедрённое в районе. Суммируя отзывы по двум номинациям, экспертный совет признал победителем организацию отряда "серебряных" волонтёров при центре социального обслуживания. Активные и неравнодушные люди пожилого возраста объединились для участия в реализации общественно значимых инициатив.  Диплом в номинации "Новация года" вручен представителю отряда Людмиле Сергеевне Брызгаловой.         
     Наибольшее количество голосов заволжцев в номинации «Успех года» было отдано нашим юным спортсменам – футболистам, занявшим 2 место на первенстве Центрального федерального округа.  Диплом в номинации вручен тренеру команды Александру Сергеевичу Малафееву.    
      По мнению заволжцев руководителем года в 2017 стал Илдар Анварович Садыков, генеральный директор АО «Синтема».  Акционерное общество «Синтема» представляет химическую отрасль экономики района. Основной вид деятельности предприятия — производство синтетических смол. Основные виды выпускаемой продукции — карбамидо формальдегидные смолы.  Численность работников на предприятии около 90 человек, предприятие работает стабильно, наращивая объемы производства. Руководство предприятие поддерживает социально значимые инициативы администрации Заволжского муниципального района. В этой номинации также были отмечены дипломами  Мохкем Керим Оглы Омаров, директор ООО «Спецодежда-2000», Елена Павловна Романова, генеральный директор ООО «Кеметсорб», и Ольга Васильевна Советова, директор Заволжского центра социального обслуживания.  
     Организатором года второй раз стал Роман Евгеньевич Гусев. Заволжцам хорошо известны активная жизненная позиция и организаторский талант этого лидера. Став победителем в этой номинации в прошлом году, он не уменьшил активность. В этом году он организовал клуб активных игр. А товарищи по партии избрали его председателем координационного совета сторонников.
    Свои надежды заволжцы единодушно связывают с главой Заволжского района. Диплом в номинации «Надежда года» получил Денис Юрьевич Петров.   
     Открытием года для заволжцев стала Нина Ивановна Комарова и ее клуб «Романтика».  Для того чтобы создать что-то запоминающееся, надо самому быть ярким, интересным человеком. Именно такая организатор этого клуба. Мы все её хорошо знаем, но не устаём открывать новые грани её таланта. Созданный ею клуб интересных встреч объединил творческих, неравнодушных, любителей живого общения и ценителей прекрасного в разных проявлениях.
     Ролик  «Заволжцы читают "Бородино», созданный редакцией газеты "Авангард" в рамках проекта "Историческая память", стал несомненным лидером в номинации «Креатив года». Более 100 заволжцев разного возраста, рода занятий, различных политических убеждений в честь двухсотпятилетия Бородинского сражения прочитали знаменитое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова.
      Суммируя ответы в нескольких номинациях, экспертный совет отметил проект "Дети войны". Реализацией этой инициативы занимались совет ветеранов, администрация Заволжского муниципального района, центр социального обслуживания, газета "Авангард". И всё же для заволжцев этот проект связан прежде всего с именем автора, рассказавшего со страниц газеты трогательные истории о судьбах тех, чьё детство пришлось на суровые военные годы. Людмиле Фёдоровне Румянцевой был вручен диплом победителя в этой номинации.
      Второй год подряд поступком года становится спасение тонущих рыбаков. Диплом победителя в номинации "Поступок года" за спасение тонущих рыбаков получил Андрей Николаевич Митюшин.
      Заволжцы, как и в прошлом году, назвали множество вопросов, над которыми давно идёт работа, но решения не видно. Их по-прежнему волнуют высокие тарифы на тепло- и водоснабжение, дороги, так и не начавшееся строительство водозабора. В текущем году проблем добавилось: новая система сбора и вывоза ТКО, рухнувшие потолки в городских школах и, конечно же, закрытие городской бани. Диплом в номинации «проблема года» был вручен главе Заволжского городского поселения Алексею Валерьевичу Предтеченскому.
     Отвечая на вопросы анкеты, в номинации «Доброе сердце» заволжцы отметили добрые сердца волонтёров "серебряного" возраста и молодых, отца Мелитона, отца Павла, подарок Елены Павловны Романовой любителям скандинавской ходьбы. А экспертный совет на основе общественного  мнения единодушным решением присудил победу в этой номинации Тамаре Михайловне Присаде. Её подвижническая забота о детях, обделённых судьбой, стремление не только поддержать их, но и развить их таланты, помочь освоить новые умения заслуживают восхищения и признания.
      «Хранителями традиций» названы сразу два имени и члены экспертного совета не смогли сделать выбор. Победителями в данной номинации стали Валерий Константинович Разживин и Александр Александрович Широков.
      Номинация "Чтобы жила глубинка" учреждена лично по инициативе главы Заволжского района Дениса Юрьевича Петрова.  Победа в этой номинации присуждается за инициативы, направленные на сохранение инфраструктуры сельских территорий, на помощь сельским жителям, организацию мероприятий для них. Победителями в номинации стали: директор ТОС деревни Тростниково Андрей Борисович Лебедев,  глава многодетной семьи Татьяна Ивановна Карелова, организатор вокального ансамбля «Разгуляй» Тимур Габдуллович Сибагатов, настоятель Колшевского прихода при церкви Смоленской Божией Матери отец Роман.
      Еще одна новая номинация «Голос народа» вручена главному редактору газеты "Авангард" Елене Борисовне Цветковой. Электронная версия газеты «Авангард» и социальные сети, в которых зарегистрировано издание, стали плацдармом для обсуждения заволжцами самых наболевших вопросов, самых нашумевших событий, самых злободневных тем.
       Таким увидели заволжцы уходящий 2017 год, каким станет наступающий год зависит от нас самих. Кто станет победителями номинаций в 2018 году покажет время.