Плата за ТКО может быть пересчитана

29 января 2018 г.
     Принят порядок перерасчета платы за ТКО. Региональный оператор обязан производить расчёт платы за ТКО и при наличии оснований производить перерасчёт при временном отсутствии потребителя в жилом помещении (доме).
      Плата за ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей.
      При отсутствии постоянно и временно проживающих плата за ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.
      Потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более 5 календарных дней подряд.
      Перерасчёт платы за ТКО ввиду постоянного или временного отсутствия потребителя, в том числе и собственника, производится строго в заявительном порядке.
      Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия потребителя в жилом помещении лежит исключительно на собственнике такого помещения.
      Собственник жилого помещения или потребитель услуги должен обратиться к исполнителю по ТКО с заявлением о перерасчете с указанием фамилии, имени и отчества каждого отсутствующего потребителя, дня начала и окончания периода их временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия.
     Перерасчет платы за ТКО производится исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя за период не более чем 6 месяцев.
     В случае если гражданин дезинформировал исполнителя по ТКО об отсутствии в жилом помещении постоянно или временно проживающих потребителей, указанный гражданин несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.
    Подробнее с информацией о перерасчете платы за ТКО и полным перечнем документов, подтверждающих факт и период отсутствия, а также с образцами заявлений можно ознакомиться в разделе «ЖКХ, архитектура, строительство и дорожное хозяйство».