Состоялись публичные слушания

2 февраля 2018 г.
   1 февраля состоялись публичные слушания по вопросу приведения существующего вида разрешенного использования «Для утилизации отходов химического производства (шламонакопитель)» в соответствие с действующим классификатором видов разрешенного использования, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 01 сентября 2014 года №540. «Мы провели публичные слушания в соответствии с пожеланиями населения. Подобная форма по данным документам не предусмотрена, мы могли принять решение просто росчерком пера. Но исходя из принципов социальной ответственности бизнеса и всё-таки я давал обещания, что мы работу будем вести открыто, я настоял на том, чтобы данное мероприятие состоялось», - прокомментировал глава Заволжского муниципального района Д.Ю.Петров.
     В связи тем, что на публичные слушания пришло большое количество населения, в том числе и жителей других населенных пунктов: Кинешмы, Наволок, Юрьевца, Иванова, Щелыкова, Костромы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Москвы, место их проведения было перенесено из администрации района в Заволжский городской дом культуры. Кроме главы района в публичных слушаниях приняли участие представители районной администрации и заволжского химического завода. Руководитель ООО «Заволжский химический завод органического синтеза» В.А.Шпилевый и главный инженер предприятия В.Н.Осьминин рассказали собравшимся о действующем шламонакопителе и планируемой деятельности на данном объекте. Участники публичных слушаний смогли задать вопросы, на которые получили компетентные ответы.
   По итогам слушаний глава района еще раз подчеркнул: «Да, народ против. Я не буду принимать решение об изменении условного разрешения на использование данного земельного участка. Будем искать консенсус в данной ситуации. Но мне бы не хотелось, чтобы такие мероприятия становились механизмом сведения счётов или решения личных проблем».