Заволжцы отметили 133 года со дня рождения М.В.Фрунзе

5 февраля 2018 г.
     2 февраля исполнилось 133 года со дня рождения первого губернатора Иваново-Вознесенской губернии Михаила Васильевича Фрунзе. В этот день у памятника военачальника и государственного деятеля состоялся митинг памяти.
    Почтить память Михаила Васильевича пришли представители районной и городской администраций, представители молодежных организаций и политических партий, учащиеся, ветераны, общественность.
    Михаил Фрунзе был одним из руководителей Иваново-Вознесенской всеобщей стачки текстильщиков (май — июль 1905 года). Стоял во главе боевой дружины иваново-вознесенских и шуйских рабочих, участвовал в Декабрьском вооружённом восстании 1905 года в Москве. Был делегатом IV съезда РСДРП от Иваново-Вознесенской окружной организации. В первой половине 1918 года — председатель Иваново-Вознесенского Губкома РКП(б), Губисполкома, Губсовнархоза и военный комиссар Иваново-Вознесенской губернии. К Заволжску Михаил Васильевич имеет прямое отношение. В его честь названо самое крупное в то время предприятие химической отрасли – Заволжский химический завод, улица города Заволжска, установлен памятник.
     Участники митинга почтили память Михаила Васильевича минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Продолжилось мероприятие просмотром фильма о жизни М.В.Фрунзе в городскому художественно-краеведческом музее.