Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Экскурсия в город роботов

6 марта 2018 г.
    «Город роботов» – это большая интерактивная научная выставка роботов и современных технологий, организованная в г. Иваново. В первые выходные марта ее посетили ученики начальной школы Заволжского лицея.  
   На территории выставки расположились 52 новейших робота из США, Японии, Южной Кореи, Великобритании и, конечно, России, 8 зон виртуальной и дополненной реальности, театр роботов, прибор для передвижения предметов силой мысли и другие технологии будущего.
    Вначале для ребят была проведена экскурсия по экспозиции выставки.
   Школьников встретили робот с настоящей русской душой «Деревяка», робот-рикша, который катает по двух ребятишек за раз, робот-бармен, боевые роботы-пауки, ходячий «крабо-дом» ростом с человека, эмоциональный робот из Зеленодольска Алиса, которая выглядит, как живая девушка и копирует эмоции.
   Удивили ребят и российские гуманоиды KIKI,  R.Bot Валера, Мультибот Владимир и   робот последнего поколения с человеческими эмоциями и движениями Promobot V.3 Ваня. А автономный Promobot Василий, способный распознавать человеческую речь, внешность и отвечать на любые вопросы самостоятельно передвигается по выставке и знакомится с посетителями.
     Экспозицию дополняют 7 зон виртуальной реальности: Sony VR, HTC Vive, Oculus Rift, Epson Moverio, Microsoft HoloLens, Samsung Gear VR.
        И вот ребята сами стали тестировать лучшие технологии виртуальной реальности, и роботов, придуманных человеком!
    Третьеклассники с удовольствием пообщались со  знаменитыми японскими собачками-роботами AIBO, героями «Звездных войн» (ими, кстати, ребята  управляли взмахом руки), популярный ВАЛЛ-И и его подруга Ева, робо-динозаврик Pleo, миниатюрный эмоциональный робот Cozmo.
    Находясь в «Городе роботов», ребята побывали на дне океана, прокатились на американских горках и соревновались в «Шарикобол», управляя мячиками силой мысли. Вы когда-нибудь передвигали предметы силой мысли? Думаете, что это невозможно? А наши ребята смогли посоревноваться, и Максим Усов победил Артема Королева!
    Отдельная зона выставки занята новейшей разработкой от Microsoft. Это  первый и пока единственный шлем смешанной реальности (Mixed Reality), который позволяет дополнить пространство вокруг нас трехмерными объектами. Проще говоря, когда перед вами голограмма земного шара, она не просто висит в воздухе, а привязана к какой-либо поверхности, и вы можете спокойно обойти ее, рассмотреть со всех сторон, а также повертеть в разных плоскостях — на то она и голограмма. Но опробовать этот шлем смогла только учительница, Людмила Владимировна, т.к. на это чудо разрешение 12+.
   Все посетители побывали на  большом шоу, главными участниками которого стали технологии будущего, где смогли увидеть, как роботы танцуют, поют и показывают акробатические трюки.
   А еще наши ребята поработали в  роботомастерской и собрали робота и даже забрали его домой. Желающие рисовали 3D-ручкой и сделали костюм робота из подручных вещей.
   Мы все остались под большим впечатлением от выставки!
Особые слова благодарности ребята и родители выражают председателю родительского комитета 3 Б класса Елене Анатольевне Пучковой за организацию поездки.
(Тихомирова Л.В., учитель начальных классов)