Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Какие педагоги, такие и дети!

3 апреля 2018 г.
    Всероссийский семинар-совещание для педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности Российского движения школьников.
        28-31 марта в Санкт-Петербурге в рамках Международного образовательного форума прошел второй Всероссийский семинар-совещание для педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности Российского движения школьников. Его участниками стали 450 педагогов – специалистов по работе с детьми и молодежью - из 81 субъекта РФ.
     В состав делегации от Ивановской области вошла Наталия Викторовна Пискарева, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Заволжского лицея, образовательной организации, реализующей деятельность РДШ с 2016 года.
      Три дня насыщенной и продуктивной работы. За это время участники семинара-совещания посетили различные площадки, связанные с организацией деятельности: ценностная интеграция направлений РДШ: от идеи - к технологии; грантовая политика; подготовка педагогических кадров; включение детей с ОВЗ в социальную активность; участие родителей в деятельность организации; самоуправление в детском коллективе; применение игротехник в образовательном процессе и др. Участвовали в панельных дискуссиях, матер-классах, творческих занятиях и интерактивных играх. Встречались с экспертами в области образования. 
     Почетными гостями мероприятия стали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, руководитель Департамента молодёжных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич, вице-президент РАО Виктор Басюк, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва, Герой России, лётчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский, директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова.
    «Искренне благодарю вас за ту работу, которую вы делаете в области воспитания подрастающего поколения. Буквально год назад состоялась наша первая встреча. За это время была проделана большая работа, результаты которой очевидны», — обратилась к участникам Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
«Я очень благодарен нашей команде РДШ. За два года мы с вами построили большую организацию. Без вас, дорогие педагоги, ничего не получилось бы»,поблагодарил участников Герой России, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский.
   Заключительные слова и напутствия педагогам выразила ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова: «Друзья, вот и подошёл к концу наш четвёртый семинар-совещание РДШ для педагогов. Даже не верится, что те планы и мечты, о которых мы могли только рассуждать на нашей первой встрече в 2016 году, стали реальностью спустя два года слаженной и продуктивной работы. Спасибо вам! До новых встреч!»
    Помимо насыщенной образовательной программы, участников семинара-совещания ожидала и впечатляющая культурная. Педагоги совершили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, посетили Аничков дворец, театр «Буфф» и удивительный концерт, подготовленный лучшими детскими творческими коллективами Санкт-Петербурга.
       Три незабываемых дня. Яркие впечатления, потрясающее общение с людьми-единомышленниками, атмосфера созидания, творчества и заботы о детях, новые идеи и технологии, ответы на многие вопросы по организации деятельности РДШ, новые знания и бесценный опыт, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшей работе.
         Помимо образовательной программы, участники совершили обзорную экскурсию по городу, посетили музей и театр. Уже завтра педагоги разъедутся по регионам, с собой они увезут новые знания и бесценный опыт, который, безусловно, пригодится в дальнейшей работе. «Искренне благодарю вас за ту работу, которую вы делаете в области воспитания подрастающего поколения. Буквально год назад состоялась наша первая встреча. За это время была проделана большая работа, результаты которой очевидны», — обратилась к участникам Ольга Юрьевна. Сегодня площадку Всероссийского семинар-совещания РДШ в Аничковом дворце Санкт-Петербурга посетила Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Также министр отметила заслуги РДШ в области обучения вожатых, разработки дневников практик и методических рекомендаций по организации деятельности детских объединений на базе образовательных организаций, подготовки квалифицированных педагогических кадров. Работа с подрастающим поколением ведётся по всем направлениям деятельности организации.
      В работе заключительной площадки семинар-совещания приняли участие председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва, Герой России, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова. «Я очень благодарен нашей команде РДШ. За два года мы с вами построили большую организацию. Без вас, дорогие педагоги, ничего не получилось бы», — поблагодарил участников Сергей Николаевич.
     Заключительные слова и напутствия педагогам выразила Алиса Анатольевна:
     «Друзья, вот и подошёл к концу наш четвёртый семинар-совещание РДШ для педагогов. Даже не верится, что те планы и мечты, о которых мы могли только рассуждать на нашей первой встрече в 2016 году стали реальностью спустя два года слаженной и продуктивной работы. Спасибо вам! До новых встреч!
     Площадка - КИТЕЖ - ПЛЮС. 
     29 марта в рамках ПМОФ в Дворце творчества детей и молодежи Китеж плюс прошла секция "Ценностная интеграция направлений РДШ: от идеи - к технологии". Несмотря на громоздкое пугающее название, здесь мы узнали много нового и интересного. Познакомились с замечательными веселыми людьми, которые любят свою работу и отдают много сил развитию движения #РДШ. На форум приехали участники из 80 регионов России. В частности, только на нашей секции в Китеж плюс были представители и Якутска, и Коми, и Чечни, и Челябинска, и Саратова. На этой секции форума проходило много мероприятий, но больше всего нам запомнилось то, как педагоги придумывали идеальный город будущего, каждый хотел, чтобы в таком Инновационном городе жили только добрые, умные и счастливые люди, поэтому и названия таких городов были соответствующие: город Сад, Доброград, Здравоград. В Китеж плюс каждый из участников смог найти секцию по интересам: здесь были представлены такие направления, как Авиаконструкторы. Инженеры, Искра (патриотическое воспитание), Медиадайвинг (медианаправление). Гости форума смогли не только получить информацию по интересующим их вопросам, но и потом сразу же обсудить все, что происходило на выбранных ими секциях. Но больше всего, как нам кажется, всем понравилась замечательная интерактивная игра, во время которой надо было собрать карту Мы живем в России. Каждый смог принять в ней участие и внести свою лепту в создание карты.
    Комментарии от участников "Семинар подошёл к концу, но не завершился, работа продолжается! Участники -педагоги из всех регионов страны. География от Сахалина до Мурманска и от Коми до Карачаево-Черкессии. Панельные дискуссии, диспуты, творческие занятия, идеи, новые знания, бесценный опыт, который вдохновил и нацелил. Спасибо всем за созданную рабочую, но творческую атмосферу партнерства и сотрудничества. 
Сделан ещё один реальный, уверенный шаг навстречу к РДШ"Какие педагоги, такие и дети".
 

    Санкт-Петербург, 4 дня, 81 субъекта РФ, 450 учителей, и 5 из них это наши Ивановские! 
    Это все о Всероссийском семинар-совещании для педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности Российского движения школьников. 
      Насыщенная и продуктивная работа. За это время участники посетили площадки, посвящённые грантовой политике, подготовке педагогических кадров, включению детей с ОВЗ в социальную активность, участию родителей в деятельности организации, самоуправлению в детском коллективе, применению игротехник в учебном процессе и другим актуальным вопросам современного школьного воспитания. А также встречались с экспертами в области образования. 
       Почётными гостями мероприятия стали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, руководитель Департамента молодёжных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич, вице-президент РАО Виктор Басюк, Герой России, лётчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский.
    Комментарии от участников "Семинар подошёл к концу, но не завершился, работа продолжается! Участники -педагоги из всех регионов страны. География от Сахалина до Мурманска и от Коми до Карачаево-Черкессии. Панельные дискуссии, диспуты, творческие занятия, идеи, новые знания, бесценный опыт, который вдохновил и нацелил. Спасибо всем за созданную рабочую, но творческую атмосферу партнерства и сотрудничества. 
Сделан ещё один реальный, уверенный шаг навстречу к РДШ"
      Мария Сергеевна, добрый вечер! Искренне благодарим Вас за данную нам возможность побывать на семинаре-совещании. Незабываемые эмоции, потрясающее общение с людьми-единомышленниками, атмосфера созидания, творчества и заботы о детях, новые идеи и технологии, ответы на многие вопросы по организации работы, впечатляющая содержательная и культурная программа! Панельная дискуссия с уполномоченным по правам ребенка при Президенте А.Кузнецовой, выступление Министра образования О.Васильевой, встреча с А.Крюковой и С.Рязанским! Информативность, "энергетическая подпитка" и окрыленность, которых так не хватает в рутине работы. Спасибо!!!
    А ВОТ И ВТОРОЙ ВЫПУСК НОВОСТЕЙ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ РДШ В ПЕТЕРБУРГЕ!
29 марта 2018 года - второй день Всероссийского семинар-совещания Российского Движения Школьников. 
Ранним утром участники отправились на 9 образовательных площадок по следующим направлениям: «Грантовая политика», «Самоуправление в детском коллективе», «Мой ребёнок в РДШ», «Ценностная интеграция направлений РДШ:от идеи - к технологии» «Игротехника», «Возможности выездных мероприятий и городских оздоровительных лагерей в деятельности РДШ», «Внутренние резервы социального партнерства», «Подготовка педагогических кадров», «Образовательный навигатор: Пространство воспитания. Ценности, задачи, возможности военно-патриотического воспитания» и «РДШ без границ: Работа с детьми с особыми потребностями». 
     На каждой секции с педагогами поделись опытом работы в направлениях деятельности РДШ, дали нужную информацию, теоритические и практические знания, которые впоследствии могут быть использованы в дальнейшей работе педагогами из всех регионов страны. Также на секциях рассказали о самых распространенных ошибках в том или ионом деле и как не допускать эти ошибки. 
Завершением этого дня стал поход в театр «БуФФ» на постановку «Дождь» режиссера Штокбанта Исаака Романовича.
    30 марта в Аничковом дворце в зале Карнавал состоялось закрытие Петербургского образовательного форума 2018. В рамках заключительного дня состоялся гала-концерт, на котором выступили музыкальные ансамбли, акробаты и многие другие. “ЛУЧисты” взяли интервью у участников данного мероприятия которые поделились с нами своими впечатлениями о форуме и конечно же о гала - концерте. Взяли интервью у руководителя РДШ - Крюковой Алисы Анатольевны которая с радостью поделилась с нами впечатлениями, а также рассказала о планах на следующий год в рамках форума ПМОФ - 2019.
     Сегодня, 30 марта, состоялось закрытие Всероссийского семинар-совещания для педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности Российского движения школьников.