«Наши земляки в истории Заволжского района»

11 апреля 2018 г.
     Такой стала тема краеведческих чтений, посвященных 60-летию Заволжского муниципального района, которые прошли  10 апреля в Воздвиженской школе. Открывая мероприятие, директор школы Елена Сергеевна Макурина отметила, что это только начало большой и значимой работы по сохранению истории своей малой родины.
    Учащиеся школы подготовили краеведческие доклады о своих земляках-односельчанах, чей трудовой путь вписан в книгу «Летопись трудовой славы совхоза «Заволжский».  Ребята рассказали о тех непростых условиях, в которых приходилось работать и о том, как живут ветераны сейчас. К сожалению, в силу преклонного возраста они не смогли лично принять участие в краеведческих чтениях, но школьники их знают, навещают и помогают по хозяйству.
    Подводя итоги чтений, Ольга Николаевна Торгашова, начальник отдела образования администрации района,  отметила хороший уровень подготовки докладчиков и высокую патриотическую значимость мероприятия в целом. От имени главы Заволжского муниципального района Дениса Юрьевича Петрова она вручила дипломы  участникам чтений и благодарственные письма за активную работу по сохранению истории родного края педагогам, подготовившим докладчиков.
     Слова благодарности педагогическому коллективу и учащимся, администрации Волжского сельского поселения и МКУК «Родник» за организацию краеведческих чтений выразила Татьяна Михайловна Папахина, председатель Общественного совета Заволжского района, секретарь первичного отделения «Воздвиженье» партии «Единая Россия». Кроме этого Татьяна Михайловна в торжественной обстановке передала книгу «Летопись трудовой славы совхоза «Заволжский» в Заволжский городской художественно-краеведческий музей, а именно его руководителю Светлане Вадимовне Касаткиной. По словам Светланы Вадимовны подобных книг в фондах Заволжского музея не было. Сувениры участникам чтений от Волжского сельского поселения вручила Вера Ивановна Зубова, заместитель главы администрации поселения.
    Далее слово было предоставлено руководителю исполкома Заволжского районного местного отделения партии «Единая Россия» Светлане Сергеевне Кургановой. Она также вручила докладчикам дипломы и памятные подарки в рамках партийного проекта «Историческая память».
    Иерей Николай Семизоров в своем выступлении также поблагодарил организаторов чтений, поздравил присутствующих со Светлой Христовой Пасхой и вручил благодарственные письма участникам фестиваля «Светлая Пасха».
     «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» - под таким девизом прошли краеведческие чтения в Воздвиженской школе. Жители Заволжского района вписали много славных страниц в историю нашего района, области и целой страны. Наша задача – бережно хранить память о них и передавать ее молодым поколениям.