«Есть такая профессия…»

13 апреля 2018 г.

11 апреля в Заволжской городской библиотеке прошло познавательное мероприятие по профориентации для 9б класса лицея. Ведущая О.С. Чинченко рассказала школьникам о разных профессиях – популярных, редких, но востребованных, их классификации. Дети узнали, что, например, во Франции очень непросто устроиться на работу продавцом. Кроме специального экзамена и психологических испытаний, соискатели пишут обязательное  сочинение, по которому экзаменаторы судят об умственных способностях претендента и уровню его духовной культуры.
     Затем Р.Е. Гусев, командир отделения 16-й пожарно-спасательной части города Заволжска, рассказал девятиклассникам об истории пожарного дела в России и о том, как он сам оказался в этой профессии. Затем Роман Евгеньевич показал пожарные каски разных эпох, продемонстрировал костюм пожарного-спасателя и продемонстрировал, как он надевается и из чего состоит. Ребятам интересно было увидеть своими глазами, как с помощью веревки можно транспортировать человека при пожаре.
     Некоторые школьники сами захотели примерить костюм пожарного спасателя, который, кстати, весит около 25 килограммов. В заключение Р.Е. Гусев ответил на вопросы школьников.
О.С. Чинченко, библиограф Заволжской ГБ