Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Заволжская библиотека - участница акции "Читаем детям о войне"

8 мая 2018 г.
     4 мая Заволжская городская библиотека приняла участие в 9 Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. В этот день в 11 часов по всей стране прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Детям прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-45 гг. и великому человеческому подвигу.
    Заволжские библиотеки присоединились к акции и организовали три замечательных мероприятия на разных площадках: в читальном зале своего библиотечного учреждения и в Заволжском лицее. Всего в акции приняло участие 93 человека.
***
    Участниками праздника стали учащиеся 3а класса лицея с учителем А.Л. Тетеревковой. Сотрудники  библиотеки Н.В. Петриченко, Т.В. Воронова и Т.Н. Малкова поговорили с детьми о Дне Победы, послушали их рассказы о том, кто воевал в их семьях.  Дети поделились, какие книги о войне они читали, а затем с замиранием сердца слушали стихотворение Андрея Усачева «Что такое День Победы?», рассказы Льва Кассиля «Снайперы» и Сергея Алексеева «Орлович-Воронович».
    Детей тронули и воспоминания заволжской медсестры госпиталя Н.И. Черновой, которые мы представили детям с элементами театрализации: вышла девушка-медсестра в халате, с полевой сумкой и рассказала о том, как она заботилась о раненых, как полюбила и выходила одного бойца, а потом вышла за него замуж. А в память обо всех погибших и тех, кто трудился в тылу, дети и взрослые вместе спели «Катюшу» и «День Победы».
     Ведущие напомнили юным участникам праздника, что символом Дня Победы стала алая гвоздика, и предложили изготовить самим гвоздичку в петличку в стиле оригами. Мастер-класс получился увлекательным, а сделанные своими руками цветы дети решили подарить ветеранам в День Победы. Это мероприятие надолго запомнится и детям, и взрослым.
***
   Библиотекари Н.А. Харина и Е.Н. Гришина предложили лицеистам 2а класса (учитель Р.В. Лебедева) послушать рассказы о войне С. Алексеева «Победа будет за нами» и «Фирменное блюдо», стихи А. Смирнова «Кто был на войне», А. Твардовского «Рассказ танкиста», С. Михалкова «Нет войны». Дети рассказали о своих родных-участниках войны, посмотрели видеоролик «Дети против войны». Затем был проведен мастер-класс по изготовлению лебедя как символа любви и верности в стиле оригами.
***
    Для учащихся 5б класса (кл. руководитель Е.Д. Шмелева) сотрудницы библиотеки М.Н. Смирнова и О.А. Трофимова провели час мужества «Войны не знали мы, но всё же…» Никого не оставили равнодушными проникновенные стихотворные строки В. Кочеткова, А. Твардовского, С. Щипачева, Б. Окуджавы, М. Андронова, а также отрывки из книг серии «Пионеры-герои» о Зине Портновой, Вале Котике, Б. Васильева «Ветераны».
 
Н.В. Петриченко, Н.А. Харина, М.Н. Смирнова,
Заволжская ГБ