Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Беседа у выставки икон

16 мая 2018 г.
    11 мая в читальном зале Заволжской библиотеки в очередной раз собрались учащиеся художественного отделения ДШИ со своими преподавателями Н.В. Вороновой и М.А. Воскресенским. Поводом для встречи стала выставка иконописных работ М.А. Воскресенского, действовавшая в библиотеке под названием «И лик святой мне душу греет».
    Что такое икона, как она появилась и что на ней изображается, чем икона отличается от картины – на эти и другие вопросы ребята получили ответы из беседы-презентации сотрудницы библиотеки М.А. Селюк «Икона – окно в духовный мир». Ребята познакомились с основными изображениями ликов Спасителя, Богородицы и святых. С интересом слушали рассказ о Владимирской иконе Божией Матери, которая не раз спасала Россию от бед и напастей, а историю другой чудотворной иконы Божией Матери - Иверской - узнали, посмотрев отрывок из замечательного мультфильма об этой иконе «Свет Неугасимый».
   На выставке среди иконописных работ М.А. Воскресенского ребят привлек образ святого  Трифона, изображенного с соколом на плече. М.А. Селюк зачитала отрывок из рассказа известной писательницы Олеси Николаевой «Трифон-мученик» (Николаева О. «Небесный огонь» и другие рассказы. – М.: ОЛМА Медиа Групп, Сретенский монастырь, 2012)  о чудесной помощи этого святого в драматичных и не очень ситуациях, взятых из собственной жизни.
Так ребята познакомились с иконой как символом православной культуры и, главное, как проводником человека к Богу. Благодаря иконе и молитве мы духовно соединяемся с Ним.
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки