Михаил Болдин проконсультировал жителей Заволжского района

17 мая 2018 г.
     15 мая управляющий региональным Отделением ПФР провел выездной прием в Заволжске. Жители района смогли задать свои вопросы, касающиеся пенсии.
        Одним из актуальных оказался вопрос о пенсии государственных гражданских служащих.
       Михаил Болдин пояснил, что в 2018 году возраст выхода на пенсию для госслужащих составляет 56 лет для женщин и 61 год для мужчин. Этот возраст для назначения страховой пенсии по старости действует только на период замещения указанных должностей. После увольнения с госслужбы при условии достижения общеустановленного пенсионного возраста можно обращаться за назначением страховой пенсии по старости (в том числе досрочной, например, как одному из родителей или опекунов инвалидов с детства).
        Если гражданин вновь устроится на гражданскую службу после назначения пенсии, то выплата пенсии не прекратится.
    Заволжцы также интересовались, как индексируется пенсия после увольнения. С 2018 года полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения. Как это реализуется? Пенсионер получает полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения (это время необходимо на обработку отчетности), но эти три месяца ему компенсируются.