Успешный опыт по реализации событийного волонтерства

29 июня 2018 г.

Областной семинар – практикум на тему «Успешный опыт по реализации событийного волонтерства» прошел в ОБУСО «Фурмановский ЦСО». Его участниками стали активисты досуговых объединений Центров социального обслуживания Ивановской области.

Делегацию ОБУСО «Заволжский ЦСО» представляли «серебряные» волонтеры Белоглазова И.А. и Виноградова Л.В. – участницы досуговых объединений Центра.

Участники семинара,   познакомились с теорией организации событийного волонтерства, прошли обучение в мастер - классах по изготовлению сувениров в технике «Папертоль», затем все гости разошлись по двум площадкам.

Представители Заволжского Центра социального обслуживания отправились в картинную галерею им. Д.А. Трубникова. По пути следования для участников была проведена экскурсия, познакомившая с историей города Фурманов,  который в этом году отметит свое 100- летие.

В одном из залов галереи перед участниками слета выступили «серебряные» волонтеры с рассказом об успешном опыте их работы по участию в событийном туризме, подтверждая свой рассказ слайдами презентации. Перед собравшимися выступил С.Ш. Николаев – основатель благотворительного издательского дома Николаевых. Он рассказал о журналах и книгах, которые выпускает их издательство. На память каждый участник получил журнал, выпущенный издательским домом Николаевых.

Завершилось мероприятие небольшим концертом, подготовленным детьми из  ОГКОУ «Фурмановский детский дом».

В ходе семинара участники  получили бесценный опыт по участию и проведению массовых мероприятий в качестве «серебряных» волонтеров, а так же умение выступать в роли экскурсовода по родному городу, показывать мастер – классы для  детей. В этом году, объявленном президентом В. В. Путиным «Годом добровольца и волонтера» - это является особенно актуальным и значимым.