В Заволжском районе организовали «Форт-Боярд» для людей старшего поколения

17 августа 2018 г.

16 августа 2018г. в ОБУСО «Заволжский ЦСО» было проведено областное мероприятие для граждан старшего поколения, участников досуговых объединений областных учреждений социального обслуживания – Квест-игра «Форт-Боярд».
   Мероприятие было подготовлено и проведено при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области, администраций Заволжского муниципального района, Заволжского городского поселения, районного Совета ветеранов, местного отделения партии «Единая Россия», сотрудничестве с Заволжским городским музеем и городским Домом культуры, Заволжским молодежным центром, информационной поддержке Заволжской общественно-политической газеты «Авангард».
    Квест-игра – инновационная форма организации досуга граждан старшего поколения, проводится с целью стимулирования активного и познавательного отдыха, создания атмосферы, способствующей самореализации пожилых людей, возможности проявления их знаний, эрудиции, талантов, спортивной формы.
    Квест-игра «Форт Боярд» состоялась на территории Заволжского городского музея и Заволжского городского дома культуры. В игре приняли участие 14 команд областных учреждений социального обслуживания. Количество участников составило более 70 человек.
    Торжественная часть  мероприятия прошла в городском Доме культуры. В фойе была организована выставка-продажа изделий выполненных в различных техниках. Сотрудники Дома культуры представили интерактивную площадку с «живыми» статуями. Сотрудник учреждения Родионова Любовь в образе хозяйки особняка А.Н.Бурнаевой-Курочкиной тепло поприветствовала гостей, рассказала об истории этих особняков, о жизни их владельцев.
    Со словами приветствия и добрыми напутствиями к собравшимся обратились директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» О.В.Советова, заместитель главы администрации Заволжского муниципального района по социальным вопросам Р.В.Матвеев, заместитель главы Заволжского городского поселения С.А.Баклашин, председатель районного Совета ветеранов Е.Б.Гладышева, председатель сторонников местного отделения партии «Единая Россия» Р.Е.Гусев.
   Далее все команды получили маршрутные листы и отправились в поиск ключей в путешествие по станциям. Всего предстояло пройти 14 станций. На нескольких станциях в разных формах входили задания, связанные с историей Ивановской губернии и Заволжского муниципального района.  Это станции: «Историческая», «Вопрос-ответ», «Шифровка», Книжная», «Картографическая», «Астрономическая». Участники узнали многие исторические факты, связанные с Заволжским краем, в ходе поиска ответов изучали стенды и экспонаты городского музея. Станции «Загадки старца Фура», «Комната гадостей», «Сундук моряка», «Китайские палочки» заставили окунуться в атмосферу игры «Форт-Боярд», его таинственности и увлекательности. На станциях «Боулинг», «Азимут», «Чертова дюжина», «Тайник» участникам, чтобы заработать ключи пришлось проявить свои спортивные таланты, меткость, знания в ориентировании по компасу. Интуицию и внимание.
    По окончании игры директор городского музея С.В. Касаткина провела экскурсию по экспозиции, посвященной астроному Ф.А.Бредихину.
Команды слаженно, дружно, с интересом прошли увлекательный маршрут.
   Все участники Квест-игры «Форт Боярд»  были отмечены Благодарственными письмами, на память были подарены брошюры Заволжского городского музея. Победителем стала команда ОБУСО «Кинешемский КЦСОН», заработавшая все 14 ключей.

Заволжский центр социального обслуживания выражает слова благодарности за помощь в организации и проведении: сотрудникам городского музея и  Дома культуры,  председателю сторонников партии «Единая Россия»   Р.Е. Гусеву, сотрудникам молодежного центра. Отдельная благодарность волонтерам «серебряного» возраста и волонтерам отряда «Зов солнца»!