Культура и искусство Синтез искусств в Студёных ключах и Плёсе

26 сентября 2018 г.
     «Когда студёный ключ играет»
    С 9 по 15 сентября в Ивановской области в рамках образовательного проекта «Творческие школы «Мастерские искусства» прошёл пленэр для одарённых детей и молодёжи «Когда студёный ключ играет».
  Организаторами проекта являются Министерство культуры Российской Федерации, фонд социально-культурных инициатив, департамент культуры и туризма Ивановской области.
   Участниками пленэра стали 10 студентов и выпускников ведущих художественных учебных заведений России: Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ивана Репина при Российской академии художеств, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московского государственного академического художественного института имени Василия Сурикова.
    За неделю, проведённую в нашем регионе, молодые художники побывали в Кинешме, Юрьевце, Решме, Плёсе и в Заволжском районе – в парке-усадьбе Студёные ключи, где они участвовали в пленэрах.
   12 сентября воспитанники художественного отделения Заволжской детской школы искусств приняли участие в пленэре, делая красивые этюды и зарисовки здания усадьбы Студёные ключи и окрестностей.
    В этот день был организован вернисаж работ, написанных художниками-студентами. Среди выставленных картин было и произведение преподавателя Заволжской детской школы искусств Константина Чистова.
    В усадьбе воспитанники музыкального отделения Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских показали для гостей концерт.
  Молодые художники с интересом слушали выступления вокальных ансамблей «Улыбка», «Соловушко», «Дружба», Никиты Деева с преподавателем Еленой Казаковой, дуэта Алексея Кислякова и Ефима Алаева, Дарьи Лубковой, ансамблей синтезаторов в составе Екатерины Новиковой и Ольги Ким, Анастасии Новиковой и Екатерины Веселовой.
    После концерта школу искусств пригласили принять участие в закрытии творческого пленэра, который прошёл 14 сентября в Плёсе.
   В этот день состоялось открытие выставки работ участников проекта «Творческие школы «Мастерские искусств» в «Левитанском культурном центре», где художникам были вручены дипломы.
   На закрытии выступил глава Заволжского муниципального района Денис Петров, поприветствовав участников проекта.
  Наша молодая талантливая солистка, воспитанница Заволжской детской школы искусств Дарья Лубкова исполнила два произведения: «Красно солнышко» и «Светлячок».
«Приятно было выступать на одной сцене со струнным ансамблем «Интермеццо» Ивановского музыкального училища и с профессиональным артистом, певцом Владиславом Косаревым - обладателем первой премии и звания лауреата на I международном конкурсе дирижёров имени Юрлова, награждённого орденом «Вера, Надежда, Любовь» и золотым орденом «Служение искусству», - отметила Ольга Желтова, заместитель директора Заволжской детской школы искусств.
      «Зелёный шум»
   С 31 августа по 14 сентября в Плёсе проходил VII Международный пленэр «Зелёный шум», организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
   В нём приняли участие художники из России и Швейцарии, которые в рамках пленэра побывали в Плёсе, Алексеевской усадьбе Приволжского района и Студёных ключах. Это народные и заслуженные художники РСФСР, заслуженные художники России, члены Российской академии художеств Нателла Тоидзе, Олег Ардимасов, Андрей Захаров, Андрей Кноблок, Виктор Орлов, Владимир Шпаковский, швейцарские известные живописцы Лилиана Путинчанин, Итен Дориан Симон, Урс Ричард Штайнхаузер, Димитрий Хорта и всемирно известные российские мастера кисти, живущие в Швейцарии: академик Российской академии наук Игорь Новиков и народный художник России, академик Российской академии художеств  Татьяна Назаренко.
   8 сентября они побывали в Студёных ключах, где перед ними выступила Дарья Лубкова и струнный ансамбль «Интермеццо» Ивановского музыкального училища.
   Воспитанники художественного отделения Заволжской детской школы искусств смогли насладиться красотой природы в парке-усадьбе, отразить её на бумаге и пообщаться со студентами Ивановского художественного училища имени Малютина.
    11 сентября в Левитановском культурном центре была открыта итоговая выставка из 70 картин, написанных на пленэре в разной художественной манере. «Открылась выставка под выступление оркестра и барабанщиц Ивановской пожарно-спасательной академии государственной пожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций России», - отметил Константин Чистов.
    На ней побывали преподаватели Заволжской детской школы искусств и ученики Константина Чистова и Веры Рябцовой Снежана Репина, Ольга Охапкина, Дмитрий Белков, Даниил Гусев, Мария Фабер, Варвара Виноградова и Егор Соколов.
   Дети взяли с собой этюдники, поэтому в свободное время смогли нарисовать плёсские пейзажи.
 «Ребята посмотрели выставленные работы художников, а затем всех угостили большим – во весь стол - тортом «Зелёный шум», - поделился Константин Евгеньевич.
Елена Кондратьева