«Всем, что связано с юностью, детством, мы обязаны учителям!»

9 октября 2018 г.
    4 октября в преддверии Международного Дня учителя в актовом зале администрации Заволжского муниципального района «за круглым столом» встретились одаренные дети – старшеклассники МКОУ Заволжского лицея и ветераны педагогического труда – члены Совета ветеранов района.
   Обучающиеся лицея с заботой относятся  к учителям, уже не работающим в школе. В каждом классе есть «свой подшефный». Ежегодно в рамках акций: «Первое сентября», «День   добра и уважения», «День учителя» и др. ребята  навещают педагогов и поздравляют с праздниками.
   Педагоги-ветераны, вышедшие на заслуженный отдых, - активные личности, которые продолжают оказывать неоспоримое влияние на развитие человечества и воспитание подрастающего поколения. Они всегда в «курсе» школьных событий.
     Предложение – встретиться «за круглым столом» - заинтересовало обе стороны.
  Великолепную восьмерку лицеистов представляли: Председатель Совета старшеклассников, член Областной ученической коллегии и Детского общественного совета при уполномоченном по делам ребенка Ивановской области, отличница,  Полина Лелюшкина; Лидер РДШ Заволжского лицея, отличница,  Полина Малинкина; победитель районной НПК «Поиск и творчество» Денис Говоров; член Совета старшеклассников, победитель творческих конкурсов Снежана Репина; активист военно-патриотического объединения ГПК «Русичи», волонтер Дмитрий Долганов; отличница учебы, член сборной района по волейболу Екатерина Сенина; призеры областных соревнований «КЭС-баскет», активисты: Илья Скобкин и Илья Пухов. В багаже этих ребят  достижения  в учебной, интеллектуальной, проектной, лидерской, социальной, творческой, спортивной деятельности.
    Среди педагогов-ветеранов – те, о ком можно писать книги, люди, чья жизнь – профессиональный подвиг. Они всегда шли в «ногу со временем», с честью выполняли свой долг – образование и воспитание школьников. Вера Константиновна Ратас - учитель истории средней общеобразовательной школы №3, Нина Владимировна Васильева - инспектор отдела образования администрации района, Тамара Павловна Курочкина - учитель истории Заволжского лицея, Татьяна Ивановна Хафизова - заместитель директора по методической работе, учитель русского языка Заволжского лицея, Наталья Сергеевна Виноградова - учитель химии Заволжского лицея, Людмила Федоровна Румянцева - библиотекарь Заволжского лицея.
     Ребята с удовольствием рассказывали о себе и своих планах на будущее. Педагоги охотно поделились курьезными моментами из своей педагогической практики. Вместе обсудили вопросы, связанные с чтением книг и художественной литературы, отношением к Единому государственному экзамену, внешней политике России, будущей профессии, родному краю.
    Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Ребята познакомились с учителями, которые когда-то учили их родителей. А педагоги убедились в том, что современная  школа может гордиться своими учениками.
    Ребята душевно поздравили педагогов с профессиональным праздником.  Полина Малинкина прочитала стихотворение А.Дементьева «Не смейте забывать учителей». Снежана Репина подарила свою картину, которая будет размещена в кабинете Совета ветеранов.
      Завершилась встреча общей фотографией на память.
    Мы счастливы, что наши дорогие ветераны вновь окунулись в атмосферу школьной жизни, почувствовали себя молодыми, нужными, энергичными! Здоровья Вам и долгих счастливых лет! Мы восхищаемся Вами! С Днём учителя!

Н.В.Пискарева, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Заволжского лицея