Подведены итоги операции «Всеобуч»

10 октября 2018 г.
    В Заволжском районе подведены итоги межведомственной профилактической операции «Всеобуч», которая проводится в целях установления контроля за обучением подростков, находящихся в социально опасном положении, выявления детей, не приступивших к учебному процессу, проведения с ними работы по предупреждению совершения ими правонарушений или преступлений.
     С 1 по 3 сентября во всех образовательных учреждениях района проведена проверка явки обучающихся. Отмечено, что все обучающиеся приступили к учебным занятиям. Кроме этого на всех обучающихся, сменивших место жительства, пришли подтверждения об их дальнейшей учебе.
     В рамках операции во всех общеобразовательных учреждениях сотрудниками ОП №8 МО МВД России «Кинешемский» проведены беседы с педагогами и родителями о состоянии преступности несовершеннолетних и об организации совместной работы по профилактике правонарушений, а также о принятии мер к родителям, уклоняющимся от воспитания и обучения детей.
      В ходе операции педагогами образовательных учреждений, сотрудниками полиции совместно с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района проведены рейды в неблагополучные семьи и семьи с трудными подростками. Составлено 6 административных протоколов на законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию детей.
      Общественными Советами по защите прав и интересов несовершеннолетних граждан на территории сельских поселений совместно с педагогами проведено 7 рейдов в неблагополучные семьи. В ходе рейдов проверено 15 семей.
     Итоги операции " Всеобуч" подведены, но вопросы сохранения контингента учащихся в образовательных учреждениях и предупреждения случаев пропуска занятий без уважительной причины, находятся на постоянном контроле.