В "Студеных ключах" говорили о развитии волонтерства

15 октября 2018 г.
    Перспективы развития волонтерского движения в Ивановской области обсудили члены Общественной платы на очередном заседании, которое состоялось 12 октября в парк-усадьбе «Студеные ключи».
    Открыли заседание воспитанники детской школы искусств имени Воскресенских. Участников поприветствовали М.А.Дмитриева, председатель Ивановской областной думы и Общественной палаты пятого созыва, и Д.Ю.Петров, глава Заволжского муниципального района. Выступая перед собравшимися, Денис Юрьевич отметил, что Заволжский район всегда был гостеприимным районом и покорял красотами здешних мест. Не случайно с Заволжским районом связаны такие известные имена как Ф.А.Бредихин, А.С.Аренский, А.П.Бородин, Г.Н.Невельской, Бурнаевы-Курочкины, и, конечно, Н.П.Рузский, в усадьбе которого и прошло рабочее заседание Общественной палаты. «К сожалению время беспощадно к памятникам культуры, и многие из них уже безвозвратно потеряны для будущих поколений. Но то, что осталось необходимо бережно хранить и восстанавливать. Вот в этом колоссальную помощь Заволжскому району оказывают волонтеры. Приезжая в свое свободное время, добровольцы организуют субботники на территориях бывших усадеб, оказывая посильную помощь в деле сохранения культурного наследия», - отметил Денис Юрьевич.
    В ходе заседания были заслушаны доклады А.В.Костякова, председателя комиссии по молодежной политике и спорту Общественной палаты, Е.В.Румянцева, исполняющего обязанности ректора Ивановского государственного политехнического университета, А.М.Оралова, председателя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и других участников встречи. А также перед участниками заседания выступили А.А.Широков. президент Международного фонда поддержки социально-культурных инициатив «Русская провинция», Н.С.Букреева, председатель Заволжского филиала Всероссийского общества охраны природы, И.А.Баранов, заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Иваново.
    В своих выступлениях докладчики говорили о социальном, инклюзивном, медицинском, культурном волонтерстве. Все сошлись во мнении, что необходимо грамотно координировать деятельность областных волонтерских отрядов. Базой для консолидации волонтеров региона, по их мнению, мог бы стать Единый ресурсный центр.
    Решением Х Пленарного заседания Общественной палаты пятого созыва разработаны рекомендации, адресованные региональному Правительству, руководству Ивановского государственного политехнического университета, Общественной палате Ивановской области, о проработке вопроса создания в Ивановской области Единого ресурсного центра добровольчества с целью организации информационной, методической и правовой поддержки волонтерских групп и сообществ.