Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Добро пожаловать на бал!» Пушкинский бал-фантазия - 2018

24 октября 2018 г.
    Роскошные платья, великолепные, головокружительные туры вальса, обворожительные дамы и благородные кавалеры, захватывающая классическая музыка, ни с чем несравнимая атмосфера…
    20 октября в бывшем особняке Бурнаевых-Курочкиных (Заволжском городском Доме культуры) состоялся «Пушкинский бал-фантазия», посвященный 25-летию МКОУ Заволжского лицея.
    В пятый раз устроители мероприятия: заместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки МКОУ Заволжского лицея Наталия Викторовна Пискарева, учитель истории и искусства Мария Алексеевна Межакова, заместитель директора МКУК «Заволжский городской Дом культуры» Александр Владимирович Оревихин – организовали для школьников уникальный великосветский вечер, завораживающий своей красотой и изяществом.
    Подготовка к балу заняла целый месяц. Его участниками стали учащиеся 9-11-х классов без какой-либо хореографической подготовки, но имеющие большое желание танцевать. Учились делать поклоны и реверансы, ставить ногу в нужную позицию, обнимать партнершу за талию, соблюдать бальный этикет. Тщательно подбирали бальные платья, костюмы, делали прически и макияж… Трудности нисколько не охладили танцевальный пыл дебютантов.
     И вот долгожданный вечер настал. Очаровательные красавицы и галантные кавалеры заполнили бальную залу. Окружающая атмосфера наполнялась легчайшим шелестом платьев, деликатным смехом и особым ощущением предстоящего счастья молодых людей, впервые открывающих для себя удивительный мир праздника.
    Прозвучали позывные. Танцмейстер М.А.Межакова дала знак к выходу. Под звуки торжественного полонеза участники выстроились на танцполе. Горделивая осанка, отточенные движения, блеск в глазах и вера в победу отличали шествие молодой заволжской «поросли».
    Открыли бал хозяин и хозяйка, их роли воплощали Янков Михаил и Малинкина Полина. С легким волнением они встречали собравшихся гостей и представляли их друг другу.
      От лица педагогов, стоящих у истоков лицея, заместитель директора по воспитательной работе Н.В.Пискарева искренне поздравила присутствующих дам и кавалеров с замечательной юбилейной датой и пожелала от души насладиться атмосферой бала и приобрести опыт светского общения и времяпровождения.
      Яркая, задорная, фонтанирующая энергией молодежь погрузилась в увлекательное действо.
    Роль распорядителя исполнил Пухов Илья. Он степенно оглашал номера бальной программы, в ходе которой пары кружились в вальсе, исполняли польки, галопы, менуэты, марши, кадрили, снова кружились в вальсе… Не смолкала образцовая классическая музыка М.Глинки, П.Чайковского, С.Рахманинова, Г.Свиридова, А.Рубинштейна, А.Глазунова, А.Хачатуряна, И.Штрауса.
     Барышни вели светские беседы и сплетничали. Кавалеры договаривались об игре в преферанс.
     Бальные игры чередовались с выступлениями гостей, среди которых «сам Пушкин!» (Скобкин Илья).
       Звучали восторженные стихи. Исполнялись проникновенные романсы. В адрес хозяина и хозяйки произносились радушные комплименты.
      Нашлось время и для тайных посланий (почтальоны разносили «записки»), а также урока хороших манер.
     И вот кульминация действа - объявление «короля и королевы бала». Ими становятся Смирнов Дмитрий и Малинкина Полина. Они сосредоточенно и грациозно исполняют вальс победителей.
      Дипломами Отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Заволжского района отмечаются победители в номинациях:
      «Сценический образ» - Малинкина Полина, Янков Михаил, Пухов Илья, Скобкин Илья;
     «Романса трепетные звуки» - Грызунова Варвара, Ищенко Анастасия;
      «И бал блестит во всей красе» - творческие группы 9-б, 11, 10 классов;
     «Я Пушкина читаю вдохновенно» - Атаманова Алина, Смирнов Дмитрий;
      «Лучший танцевальный дуэт» - Сенина Екатерина и Говоров Денис, Осьминин Дмитрий и Цветкова Мария, Дидык Анна и Смирнов Дмитрий, Смирнова Полина и Павлов Руслан, Атаманова Алина и Цветков Илья;
       «Костюм для бала» - Тупиков Роман;
       «Бальное платье» - Грызунова Варвара, Волкова Кира;
       «Прическа для бала» - Гордэ Анна.
        Заканчивается Пушкинский бал-фантазия, посвященный юбилею лицея, игрой «Рождение танца», которая увлекает всех участников.
       Прекрасная традиция проведения балов продолжена.
     Бал не просто состоялся и покорил восторженную публику – по своей энергетической мощи он буквально прогремел, оставив самые неизгладимые впечатления. Молодые люди по-настоящему заинтересовались исторической культурой России. А значит, главную задачу – образовывать развлекая – бал выполнил.
    19 октября - особый день в календаре. День основания Царскосельского лицея. Праздник всех лицеистов.
     Заволжскому лицею - 25 лет.
      И тогда, и сегодня лицей – это образ полнокровной и одухотворенной юности, первичная «прививка» свободы и чести, интеллекта и творчества, совести и мужества.
     Дорогие лицеисты и уважаемые наставники!
     От всей души поздравляем вас с юбилеем.
     Желаем всем будущим поколениям лицеистов, педагогов и родителей хранить этот удивительный мир, этот товарищеский дух, это лицейское братство!
    Пусть добрые традиции и опыт, которые накоплены за прошедшие годы, гордость за лицей, стремление учить и учиться остаются той основой, опираясь на которую мы сможем и впредь с честью держать экзамен на стабильность и долголетие лицея.
Н.В.Пискарева, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Заволжского лицея
 
Информация:
За шестнадцать лет лицей закончили 990 лицеистов.
67 - награждены золотыми медалями, 34 – серебряными.
6 - являются лидерами, показав максимальные результаты Единого государственного экзамена (один по информатике, пять – по русскому языку)
15 лицеистам присвоено звание «Ученик года», 27 – «Слава лицея».
105 стали стипендиатами премии Главы администрации, 329 стипендиатами премии, учрежденной в честь Бала выпускников Главы администрации Заволжского муниципального района.
Среди них – победители регионального этапа Всероссийских предметных олимпиад, победители региональных творческих конкурсов и спортивных соревнований, научно-практических конференций и краеведческих чтений, победители и призеры Всероссийского конкурса Лидеров ученического самоуправления, Всероссийского конкурса вокалистов.