Startup к Дню народного единства

6 ноября 2018 г.
      В преддверии Дня народного единства в парк-усадьбе «Студеные ключи» прошёл Startup  общественных объединений, волонтерских и добровольческих отрядов Заволжского района.
     2018 год объявлен указом Президента России Годом добровольца (волонтера). 2 ноября в усадьбе Н.П.Рузского собрались представители  общественных объединений, волонтерских и добровольческих отрядов, чтобы поделиться опытом своей работы, пообщаться  и объединиться  для общей цели и дальнейшей работы.
     Собравшихся приветствовали: глава Заволжского муниципального района Д.Ю.Петров, руководитель Заволжского местного отделения общественной приемной партии  «Единая Россия» Л.А. Романова.
     В рамках мероприятия состоялось награждения лучших волонтеров Заволжского муниципального района всех поколений, представителей ветеранских,  общественных организаций и молодёжных движений. За активную общественно-полезную деятельность, вклад в развитие волонтерского движения на территории Заволжского района и в связи с Днем народного единства  они были награждены благодарственными письмами   главы Заволжского муниципального района.
         Благодарственное  письмо   Главы  Заволжского муниципального района за большой вклад в воспитание духовно-нравственных ценностей молодежи, привитие чувства патриотизма, возрождение традиций русской культуры и в связи с Днем народного единства  вручено иеромонаху  Мелитону,  настоятелю  храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
           Каждый год все новые и новые поколения молодежи появляются и стремятся изменить мир. Пробиваются и новые ростки молодежной инициативы. Жизнь бросает вызовы, и молодежь отвечает на них — как комсомол в начале прошлого века. Об интересной и содержательной жизни комсомольцев нашего города рассказала Н.Г.Коробова, комсомолка  60-х годов,  бывший секретарь комсомольской организации ЦЗЛ химического завода имени Фрунзе, член ревизионной комиссии райкома ВЛКСМ.
         Волонтер или доброволец не имеет возраста. Оказывать помощь и делать добрые дела можно в любом возрасте. Активные и неравнодушные люди пожилого возраста Заволжского района объединились для участия в реализации общественно значимых  инициатив. Благоустройство городской территории, оказание помощи нуждающимся, участие в патриотических акциях – они готовы делать добро  везде, где требуется их участие. Своеобразный отчет о своей деятельности в виде презентации представили общественная   ветеранская  организация   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и волонтерский отряд "серебряных" волонтёров» при  Заволжском  Центре социального обслуживания населения.
          В наши дни на территории района работают молодёжные объединения волонтёров, добровольцев, детские школьные объединения.  Участники мероприятия посмотрели презентацию волонтёрского   отряда  «Новые тимуровцы»  МКОУ «Средняя  общеобразовательная   школа  №3»  проект  «Дети войны. Последние свидетели» и отряда  «Зов солнца» Молодежного  центра  МКОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» «Мы за здоровый образ жизни». От представителей молодого поколения волонтеров выступили учащиеся Заволжского лицея.
         В апреле 2018 года на территории района был объявлен конкурс «Лучший  проект в сфере добровольческой деятельности в Заволжском муниципальном районе». По итогам конкурса диплом победителя вручен волонтерскому  экологическому  отряду  «ЭКО-артель» МКОУ «Заволжского лицея», проект «Дай шанс городу. Озелени его жизнь»,   руководители  Оревихин Александр Владимирович  и Пискарева Наталия Викторовна. Второе место в конкурсе разделили волонтерский   отряд  «Серебряные волонтеры»  ОБУСО  «Заволжский ЦСО» проект «Под флагом добра», руководитель Любимова Марина Валерьевна и волонтёрский  отряд  «Новые тимуровцы»  МКОУ «Средняя  общеобразовательная   школа  №3»  проект  «Дети войны. Последние свидетели», руководитель Лисина Тамара Михайловна. Диплом за 3 место  получил волонтерский  отряд  «Свет в окне»  МКОУ Новлянская  общеобразовательная школа  проект «Доброта спасет мир», руководитель  Смирнова Людмила Вячеславовна.
       С целью поддержки добровольческого движения в  Ивановской области департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области издан приказ № 01-01-204 от 30.10.2015 г. «Об утверждении положения о порядке регистрации и учета молодых граждан, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Российской Федерации». Регистрация производится  путем выдачи личной книжки волонтера. В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение волонтерских книжек.
       В завершение официальной части мероприятия была организована панельная дискуссия с участием главы Заволжского района Д.Ю.Петрова. Волонтеры – люди с активной жизненной позицией, они болеют душой за судьбу родного города и района. Напрямую главе района были заданы вопросы, касающиеся благоустройства парка, уличного освещения, ремонта Дома культуры, отлова и организации приюта для бездомных животных.
      Настоящим украшением всего мероприятия стали выступления учащихся Детской школы искусств имени Воскресенских.
      Чаепитием и общением в неформальной обстановке завершился Startup  общественных объединений, волонтерских и добровольческих отрядов Заволжского района.