Профессию на раз, два, три себе подбери!

19 ноября 2018 г.
    16 ноября в Заволжском городском Доме культуры состоялся конкурс агитбригад «Профессию раз, два, три себе подбери!». В нем приняли участие девять команд обучающихся 5-8-х классов МКОУ Заволжского лицея. «Будущие врачи, учителя, спортсмены, артисты, космонавты, мореплаватели, юристы, бухгалтеры, строители, военнослужащие…», лицеисты, под руководством своих наставников – классных руководителей, выступали с пропагандой современных рабочих профессий, востребованных на рынке труда.
    Открыла мероприятие заместитель директора по воспитательной работе Заволжского лицея Н.В.Пискарева. В креативной форме Наталия Викторовна отметила, что среди множества профессий выбрать свою не трудно в детстве. В юном возрасте она представляется идеалом, пределом мечтаний. По мере взросления представления проходят проверку на прочность и могут коренным образом измениться. Меняются интересы, ценности, идеалы, появляется новый взгляд на жизнь. Не потеряться в мире профессий и уже со школьной скамьи делать ответственный выбор своего будущего ребятам помогают школьные мероприятия в самых разных форматах. Их целью является подготовка к сознательному выбору профессии, развитие умения ориентироваться на рынке труда, соотнесения своих интересов и возможностей с профессиональной перспективой. Конкурс агитбригад, проводимый в лицее ежегодно, дает возможность «примерить» ту или иную профессию на себя и продемонстрировать творческие способности.
    Яркие, оригинальные по сценарному решению, эмоциональные выступления ученических коллективов, включающие в себя стихи, песни, инсценировки, танцы и флешмобы, способствовали позитивному настрою на выбор профессии всех участников мероприятия.
   Энергично ребята 8-а класса рассказали о работе маляра-штукатура. Историю появления профессии электрика поведали обучающиеся 7-б класса. Бойко и азартно выступали пятиклассники, рекламируя профессии: повара (5-в) и комбайнера (5-а). Профессия водителя стала «фаворитом» в конкурсе этого года. Ее выбрали  творческие коллективы трех классов. Но для представления профессии выбрали разные формы. Ребята 8-б класса о ней пели, 8-в и 6-в классов привлекли внимание к творческой  демонстрации работы водителя.
    Членам жюри, в составе Межинской Татьяны Сергеевны, инспектора Центра занятости населения отдела содействия занятости населения Заволжского района ОГКУ «Кинешемский межрайонный ЦЗН», Ивановой Юлии Александровны, заведующей отделом по культурно-массовой и досуговой работе МКУК «Заволжский городской Дом культуры», Федотычевой Натальи Алексеевны, руководителя клубного формирования МКУК «Заволжский городской Дом культуры», Новикова Александра, члена Совета старшеклассников, предстояло сделать справедливый выбор победителей конкурса.
   В результате, первое место заняли: 6-в класс (классный руководитель Мухина Т.И.) и 5-в класс (классный руководитель Межакова М.А.). Призерами конкурса стали: 8-в класс (классный руководитель Гусева Е.В.) и 5-а класс (классный руководитель Кондратьева А.С.) (второе место); 7-б класс (классный руководитель Лебедева С.П.) и 5-б класс (классный руководитель Варзина О.Е.) (третье место). Все участники награждены грамотами.
    Время конкурса пролетело незаметно, но с пользой.  И один из шагов к взрослению, к обоснованному и самостоятельному выбору своего будущего, сделан.
  Гости конкурса дали позитивную оценку организации мероприятия профориентационной направленности. Лучшие выступления агитбригад будут представлены во внеурочной деятельности учебного года.
   Выбор профессии – важный, серьезный и ответственный шаг, в каком бы возрасте его ни приходилось делать. Главное, чтобы он совершался в направлении той специальности, которой действительно хочет заниматься человек. Эксперты дают много рекомендаций, среди которых: работать «с собой» - использовать психологические техники, помогающие объективировать интерес; отслеживать современный «рынок профессий»; выходить «в среду» - участвовать в проектах, любительских клубах, заниматься волонтерской деятельностью. Но это лишь ориентир в безграничном море возможностей. У каждого - свое право выбора. И каждый двигается по тому пути, который близок по всем параметрам для идущего.
    Администрация Заволжского лицея выражает благодарность Заволжскому городскому Дому культуры и лично А.В.Оревихину и Ю.А.Ивановой за помощь в проведении мероприятия профориентационной направленности.
Заместитель директора по воспитательной работе Н.В.Пискарева