Границы населенных пунктов установят к 2021 году

7 декабря 2018 г.
      В соответствии с действующим законодательством функции по установлению границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления. Сведения о границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в порядке межведомственного информационного взаимодействия вносит Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области.
    Установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.
   Наличие в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами, способствует вовлечению в оборот земель, а также сокращению числа земельных споров между правообладателями.
    Всего на территории ивановской области зарегистрировано 3044 населенных пункта. По состоянию на 1 ноября 2018 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 261 (8,6 %) границе населенных пунктов.
   Наилучшие показатели по внесению сведений в ЕГРН границ населенных пунктов имеют восемь муниципальных районов: Ивановский – 135, Лежневский – 37, Фурмановский – 24, Шуйский – 22, Кинешемский – 18, Тейковский – 14, Вичугский – 7, Пестяковский – 1; среди городов –  Вичуга, Тейково, Шуя.
 В ЕГРН отсутствует информация о границах населенных пунктов,  расположенных на территории Верхнеландеховского, Гаврилово-Посадского,  Заволжского, Ильинского, Комсомольского, Лухского, Палехского, Приволжского, Пучежского, Родниковского, Савинского, Южского, Юрьевецкого муниципальных районов. Не внесены в ЕГРН сведения о границах городов Кинешма, Кохма, Фурманов и областного центра – Иваново.
      Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017  147-р утверждена целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В соответствии с фактором 1.3 «Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах административно-территориальных образований» установлены следующие целевые значения:
 доля населенных пунктов, сведения о границах которых внесены в ЕГРН по состоянию на 31.12.2017 - 25 % или 913; на 31.12.2018 -  39 %; на 31.12.2018 75%; на 01.01.2021 100 %.
По материалам Управления Росреестра по Ивановской области