Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Областной форум одаренных детей и талантливой молодежи

20 декабря 2018 г.
    17 декабря одаренные обучающиеся МКОУ Заволжского лицея под руководством заместителя директора по воспитательной работе Наталии Викторовны Пискаревой приняли участие в областном форуме одаренных детей и талантливой молодежи «Движение вверх!», который состоялся в Ивановской государственной филармонии и был посвящен 100-летию системы дополнительного образования. В состав делегации вошли победители и призеры олимпиад, конкурсов и соревнований, активисты Российского движения школьников, участники проектов: «Будущее создаем сегодня», «Школа одаренных детей».
    Ребят и педагогов тепло приветствовали и поздравляли начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова и Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Петровна Океанская.
    В рамках форума в фойе филармонии ребятам были предложены различные творческие площадки и мастер-классы, презентованы проекты, а также организована фотозона с ведущей к ней красной дорожкой.
    А после церемонии награждения молодых людей, достигших в текущем году особых успехов в научно-исследовательской и творческой деятельности, состоялся уникальный концерт, в котором свое мастерство представили лучшие коллективы системы дополнительного образования.
     Лицеисты активно участвовали в мастер-классах и площадках, много общались, получили максимальное удовольствие от концертной программы, и, главное, определили ориентиры своей дальнейшей деятельности.
        Полина Смирнова поделилась своими впечатлениями от участия в форуме:
«В наше время очень многие взрослые люди ругают молодое поколение. Нас называют «Дети интернета», «Уникумы» (в ироничной форме), «Поколение «не таких как все» ». Да, сейчас у молодёжи более широкие взгляды, более высокие амбиции, более острая потребность самовыражения.  Для кого-то единственный путь показать себя - это перекраситься в яркий цвет или носить необычную одежду. Это очень здорово, когда твой образ абсолютно схож с твоим душевным состоянием. Но только ли внешним можно выделиться?
    Конечно, нет. В наше время существует огромное количество площадок и организаций для самореализации, где любой может открыть свой талант, почувствовать значимость своего слова, выбрать своё направление в жизни.
  Мы имеем возможность участвовать в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, научно-исследовательских конференциях, спортивных соревнованиях, волонтерской деятельности разных уровней.
   Мы можем стать активистами детских и молодежных движений. Наиболее известной организацией такого рода является Российское движение школьников. Вот уже четвёртый год она успешно существует и развивается. Ребята, вступившие в эту организацию, открыли перед собой мир новых возможностей, конкурсов, встреч с интересными людьми. Они учатся быть лидерами и помогать ближнему, идти к своей цели и добиваться её.
Любая деятельность требует подведения итогов. Ежегодно Департамент образования Ивановской области проводит Форум одарённых детей.
     На форум собираются самые талантливые и успешные ребята для общения. А те, кто особо проявил себя в спорте, творчестве, волонтёрстве или учёбе, получают награды. Лучшие школьники области становятся стипендиатами премии «Надежды земли Ивановской», а студенты профтехобразования отмечаются как «Молодые профессионалы».  До форума я не знала об этом. Но оказывается, если ты уже определился со своей будущей профессией, будь то пожарный, фотограф или врач, и ты развиваешься в ней, то тоже сможешь принять участие в этом конкурсе. Я считаю, что это прекрасная тенденция, которая в будущем внесёт большой вклад в развитие профессионального уровня в России.
    Кроме церемонии награждения предлагалось принять участие во множестве самых необычных мастер-классов, которые проводили ребята и их наставники из центров дополнительного образования со всей области. Кроме традиционных хобби, таких как рисование или рукоделие, можно было попробовать себя в геологии (никогда бы не подумала, что обычные камни - это так удивительно и интересно), китайском языке (рисование иероглифов - целое искусство) или оружейном деле (представив средневековье или «Игру престолов»). Одним словом, зал был наполнен атмосферой творчества и искреннего детского любопытства. Наша делегация приняла участие в нескольких мастер-классах, от которых остались только самые положительные и яркие впечатления.
     Дальше началась самая захватывающая и вдохновляющая часть всего мероприятия - концерт талантов. Со всей области приехали люди, которым есть, что показать. На сцене пели, танцевали, показывали акробатические номера, жонглировали и даже немножко знакомили нас с У-Шу (был даже настоящий дракон). Куча огней, невероятное музыкальное сопровождение и прекрасные артисты, всё это создавало атмосферу праздника, праздника человеческих возможностей. Но самое сильное впечатление на меня произвело выступление ребят из интерната для детей с проблемами со слухом. Несмотря на свой недуг, юные артисты исполнили песню на языке жестов. Через движения ребята действительно пели, пели про мечты, про надежду, про светлое будущее. Когда видишь эти сверкающие глаза и немного скромные, но счастливые улыбки действительно сильных духом людей, чувствуешь огромный прилив сил, и немного угрызения совести. Ведь, по сути, эти дети сделали невозможное, желая придти к своей мечте, а мы, зачастую, опускаем руки и грустим по упущенным, по нашей же вине, возможностям.  И пускай ребята не могут услышать наших аплодисментов, но вся энергия, которую они подарили залу, весь тот заряд позитива и надежды обязательно вернётся. Ведь истинная песня поётся сердцем.
    Форум одарённых детей показал нам насколько безграничны человеческие возможности и сколько существует путей для реализации своего творческого потенциала. Главное ничего не упустить!»
 
 
Полина Смирнова, активист РДШ
Н.В.Пискарева, заместитель директора по воспитательной работе