Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Чудо Рождества

18 января 2019 г.
    17 января в читальном зале Заволжской библиотеки в обстановке праздника Рождества Христова состоялся литературно-музыкальный вечер «Время ожидания чудес – Рождество». Ребята 5-8 классов школы № 3 стали не только слушателями, но и активными участниками мероприятия.
Библиотекарь М.А. Селюк, используя картины русских художников и иконы на библейскую тему, напомнила историю рождения на земле Богочеловека, описанную в Евангелии.
    С первого дня Рождества и до Крещения продолжаются Святки  - время, когда принято веселиться, но с умом и пользой. О традициях и обычаях этих праздничных дней и шел дальше разговор. Дети узнали, например, о традиции создавать вертепы, воспроизводящие сцену Рождения миру Спасителя.  С ними также связана традиция колядования. Ребята прослушали ряд  колядок – народных песен об Иисусе Христе, о простых пастухах и мудрых волхвах, о вифлеемской звезде – и с радостью сами пели караоке.
    События Рождества, положившие начало новой эре человечества, вдохновили многих поэтов на создание своих образов. Почти каждый из присутствующих выбрал и прочитал такое стихотворение. Прозвучали и  трогательные, и торжественные, и даже забавные строки таких поэтов, как А. Фет, Саша Черный, М. Лермонтов, И. Бунин и  др.
   В заключение ведущая предложила детям обзор рождественских (святочных) рассказов, чтением которых была раньше увлечена вся дореволюционная Россия: ни одно периодическое издание в начале 20-го века не обходилось без рассказов с мистическими мотивами и счастливой развязкой. На выставке такой святочной литературы были представлены произведения Ч. Диккенса, Э.Т. Гофмана, Г.Х. Андерсена, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова, А.И.  Куприна. Ребятам по окончании мероприятия были розданы книжные закладки с рекомендациями таких художественных произведений и книг о Рождестве.
    От всей души хочется поблагодарить также и юных художников Детской школы искусств (преподаватель - М.А. Воскресенский), предоставивших свои новые работы для библиотечной выставки рисунков «Светлый праздник Рождества».
М.А. Селюкк, зав. отделом Заволжской ГБ