Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В администрации района обсудили вопросы культуры

6 февраля 2019 г.
    1 февраля в администрации района состоялось рабочее совещание по вопросам в сфере культуры. На встрече присутствовали представители администраций Заволжского района и городского поселения, курирующие вопросы культуры, а также руководители учреждений культуры района. В рамках повестки заседания обсуждались вопросы реализации нацпроекта «Культура», показатели государственной статистической отчетности за 2018 год, и вопрос  участия учреждений культуры Заволжского района в государственных грантах.
   С 2019 года начал свою реализацию нацпроект «Культура». Его главными целями являются: обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры, создание условий для реализации творческого потенциала, цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. Чтобы войти в нацпроект в части развития инфраструктуры, в первую очередь необходимо начать с оформления проектно-сметной документации и пакета документов на учреждения, которым требуется капитальный ремонт. Руководителям учреждений культуры дана рекомендация изыскать возможность изготовления ПСД.
    Реализация нацпроекта будет завершена к 2024 году. К этому времени планируется увеличить на 15 % число граждан, посещающих учреждения культуры, на 7% количество участников клубных формирований, 30% прирост посещений культурно-досуговых мероприятий, а также развивать платные услуги и увеличивать их посещения.
    Начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики М.А.Аношина подчеркнула, что в реализации проекта необходимо не только местное софинансирование, но и заинтересованность всех – и глав поселений, и работников культуры, и депутатов, и жителей района, то есть в этом вопросе все должны быть единомышленниками.
   С информацией о статистических данных и показателях в сфере культуры на территории Заволжского района познакомила Т.А.Логунова, старший инспектор отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района. В 2018 году в культурно-досуговых учреждениях Заволжского района  функционировали 84 клубных формирований различной жанровой направленности, в которых были задействованы более 900 участников, в том числе 681 житель села. Исходя из анализа статистических показателей в 2018 году количество культурно-досуговых формирований увеличилось на 4% по сравнению с 2017 годом.  В отчетном периоде проведено  1693 культурно-массовых мероприятия, в том числе на селе 1539. Руководителям учреждений рекомендовано взять на личный контроль выполнение контрольных показателей по количеству посещений, числу клубных формирований и не снижать данных показателей и стремиться к их увеличению.
    Гранты в сфере культуры – это безвозмездная финансовая помощь, оказываемая с целью поддержки профессионального развития и совершенствования материально-технической базы учреждений культурно-досугового типа. На совещании руководителям подробно рассказали о том, как правильно оформить заявку на получение гранта, как составить проект с указанием географии, исполнителей, статьей расходов, механизма оценок и ожидаемых результатов. По вопросу получения грантовой поддержки запланировано дополнительное совещание с участием не только руководителей, но и специалистов учреждений культуры, которое состоится в марте текущего года.