«Смотр строя и песни - 2019» Военно-патриотическое направление «РДШ»

25 февраля 2019 г.
     21 февраля в Заволжском лицее прошел «Смотр строя и песни – 2019», посвященный Дню защитника Отечества. Возобновлена замечательная традиция по проведению значимого военно-патриотического мероприятия, направленного на формирование у обучающихся высокой социальной активности,  чувства  гражданственности, любви и верности Отечеству, патриотизма, готовности к защите своей Родины.
    Первый парад состоялся в 2012 году под руководством учителя ОБЖ, капитана в отставке, руководителя  военно-спортивного объединения «Допризывник» ГПК «Русичи» Александра Владимировича Суркова. В этом году инициаторами выступили активисты военно-патриотического направления «РДШ» (лидер Долганов Дмитрий), члены объединения «Допризывник», которые стали тьюторами в подготовке отрядов. Обучающие тренировки возглавил военный комиссар Дмитрий Владимирович Дворецкий.
      В Смотре строя и песни приняли участие 15 отрядов, вне конкурса выступил отряд 6-б класса (классный руководитель Полиектова Г.А.). Ребята демонстрировали умения строевой подготовки: правильность и четкость выполнения команд, походный и строевой шаг, ответ на приветствие и поздравление, исполнение речевки и песни.
    Выступления оценивали члены жюри, в составе: военного комиссара Заволжского района, майора, Дмитрия Владимировича Дворецкого, главы Заволжского городского поселения Алексея Валерьевича Предтеченского, заместителя директора Заволжского городского Дома культуры Александра Владимировича Оревихина, специалиста ГО тыла МО МВД РФ «Кинешемский», майора полиции, Антона Сергеевича Ивасенко, участника боевых действий, прапорщика милиции в отставке, Евгения Александровича Шарова.
     Почетным гостем мероприятия была начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Николаевна Торгашова.
     В результате, третье место в своих возрастных группах заняли: отряд «Комбат» 6-а класса (классный руководитель Соотс О.В.), отряд «Патриоты» 8-б класса (классный руководитель Шмелева Е.Д.), отряд «Юнармейцы» 11 класса (классный руководитель Кружилина С.Н.). На втором месте оказались: отряд «Патриот» 6-в класса (классный руководитель Мухина Т.И.), отряд «Десятый батальон» 8-а класса (классный руководитель Маркова Н.П.), отряд «Соколы России» 9-а класса (классный руководитель Румянцева В.С.). Победителями смотра стали: отряд «Экипаж» 5-б класса (классный руководитель Варзина О.Е.), отряд «Патриоты» 7-а класса (классный руководитель Шевелева Е.В.), отряд «Катюша» 9-б класса (классный руководитель Голубева Е.А.). Обладателем кубка «Смотра строя и песни – 2019» стал отряд 9-б класса. Лучшими командирами признаны: Мухина Евгения (5-б), Рябченков Владимир (8-а) и Беликов Савелий (9-б), он же удостоен медали «Лучший командир».
    Все отряды награждены памятными вымпелами, победители – ценными подарками социального партнера лицея – Заволжского городского Дома культуры. Благодарственные письма военного комиссариата вручены старшеклассникам: Долганову Дмитрию, Саломатину Дмитрию, Дробышеву Анатолию, Жукову Кириллу, Смирнову Дмитрию, Запорожскому Юрию – за активное участие в развитии военно-патриотического движения в лицее.
     В преддверии Дня защитника Отечества, когда вся наша страна отмечает  один из дней воинской славы России и чествует  всех, кто служил или служит в Вооруженных силах, всех, кто беззаветно предан своей стране, кто защищает безопасность государства, общества и каждого гражданина Российской Федерации, в седьмой раз успешно состоялся «Смотр строя и песни». Гости мероприятия дали ему высокую оценку и выразили слова огромной благодарности за  особую атмосферу торжественности и патриотичности и целенаправленное систематическое воспитание будущих защитников Отечества.

Заместитель директора по воспитательной работе,
организатор мероприятия Н.В.Пискарева