Памятка населению по отключению аналогового телевизионного вещания на территории Ивановской области

12 марта 2019 г.
    В Ивановской области аналоговое телевидение будет отключено 15 апреля 2019 года. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. (20 телеканалов): Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр, РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ, а также три радио канала: «Маяк», «Радио России» и «Вести FM».
    Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость оборудования (цифровая приставка составляет от 900 рублей, приобрести которое можно в специализированных магазинах бытовой техники или отделениях ФГУП «Почта России».
    Если Вы увидели на экране литеру «А»:
- проверьте в настройках Вашего телевизора доступен ли прием цифрового сигнала;
- если Ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до апреля рассмотрите возможность приобретения цифровой телеприставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до 15 апреля 2019 года, потеряют возможность смотреть федеральные телеканалы.
    Внимание жителей следующих населенных пунктов: Заволжский район: д. Караваиха, д. Князево, д. Лыково, д. Мера, п. Октябрьский, д. Свечково; Ильинский район: д. Полуево; Кинешемский район: д. Гавшино, д. Галкино, д. Георгиевское, д. Красногорский, д. Малая, д. Сокерново, д. Якушево; Лежневский район: п. Лежневская Роща; Пестяковский район: с. Мугреевский Бор, д. Осинки, д. Сезух, д. Старый Сезух; Пучежский район: с. Иваниха, д. Панкратиха; Савинский район: д. Заозерье, д. Яковлево; Фурмановский район: д. Петрушиха; Южский район: д. Колягино, д. Косики; д. Нагорново; Юрьевецкий район: д. Барсуки, д. Сытное, д. Талица, д. Устиниха, д. Хлопотиха.
    Перечисленные населенные пункты находятся вне зоны цифрового телевизионного вещания (приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.03.2019 № 81).
   В населенных пунктах, не охваченных цифровым телевизионным вещанием, просмотр телевизионных программ будет возможен только при помощи спутникового телевидения. Стандартный комплект состоит из спутниковой антенны, кронштейна, конвертера кабеля и спутникового приёмника, последний может быть встроен в телевизор или исполнен в виде компьютерной платы. Необходимое оборудование вы можете приобрести у операторов спутникового телевидения. (Два оператора спутникового телевидения Триколор ТВ и НТВ+ обеспечат жителям населенных пунктов вне зоны цифрового вещания возможность полностью бесплатного получения 20 обязательных общедоступных каналов).
Социальная поддержка.
    Правительством Ивановской области предусмотрена адресная социальная помощь по возмещению затрат связанных с приобретением цифрового приемного оборудования для отдельных категорий граждан: малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам региона, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Ивановской области, которые приобрели оборудование и обратились с заявлением в территориальные органы социальной защиты населения Ивановской области о предоставлении денежной выплаты в период с 1 марта 2019 года по 31 августа 2019 года.
     Размер адресной социальной помощи устанавливается в зависимости от расходов на приобретение пользовательского оборудование для подключения к цифровому телевизионному вещанию, подтвержденных соответствующими документами, но не может превышать:
• на приобретение цифровой приставки - 1000 рублей;
• на приобретение комплекта оборудования, состоящего из цифровой приставки и приемной антенны - 2500 рублей.
    Адресная социальная помощь оказывается на основании заявления, представленного в территориальный орган социальной защиты населения Ивановской области по месту жительства семьи, гражданина не позднее 31.08.2019.
К заявлению прилагаются:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) документ (сведения) о месте жительства заявителя;
в) сведения о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем;
г) сведения, подтверждающие факт установления пенсии;
д) свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о рождении (ребенка) детей, свидетельство об установлении отцовства (иной документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи);
е) документ (сведения) о видах и суммах назначенных пенсий и дополнительных ежемесячных денежных выплат заявителя и членов его семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (для семей, состоящих из неработающих пенсионеров и (или) инвалидов, и одиноко проживающих неработающих пенсионеров и инвалидов);
ж) документы (сведения) о доходах всех членов семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;
з) согласие заявителя на обработку его персональных данных, а также документов, подтверждающих получение согласия членов его семьи или их законных представителей на обработку персональных данных членов семьи;
и) номер лицевого счета в кредитной организации;
к) документы, подтверждающие расходы гражданина на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию (товарный чек, кассовый фискальный чек, гарантийный талон с указанием фамилии, имени, отчества покупателя).
    Все интересующие Вас вопросы о цифровом телевидении Вы можете задать по телефонам региональной линии 8 (4932)500-503, федеральной линии: 8-800-220-2002. Подробную информацию о «цифровом телевидении» можно найти на специализированном сайте РТРС: ртрс.рф.