Информационная встреча с подростками по вопросам временной занятости, трудоустройства и получения дополнительного обучения

1 апреля 2019 г.
         Молодежь является наиболее уязвимой категорией населения в плане решения своего трудоустройства. К сожалению, в наше время несовершеннолетним трудоустроиться сложно, особенно тем, кто не имеет еще профессиональное образование. Да и работодатели радушно двери не распахивают для этой категории потенциальных работников, а многие и вообще их не рассматривают в качестве рабочей силы из-за серьезности производства. Как правило, подростки, не занятые учебой, трудом или спортом, склонны к безделью.
         Организация временного трудоустройства несовершеннолетних способствует получению несовершеннолетними трудовых и профессиональных навыков, снижению числа правонарушений среди подростков, создает условия для занятости и финансовой поддержки детей и их семей. Как показывает практика, подростки, занятые в свободное от учебы время трудом, не пополняют ряды правонарушителей.
         28 марта 2019 года  в администрации Заволжского муниципального района состоялась информационная встреча для несовершеннолетних граждан, по вопросам временной занятости, трудоустройства и получения дополнительного обучения, с целью профилактики совершения правонарушений подростками, обеспечения их занятости.
          Инспектор ОГКУ «Кинешемский межрайонный ЦЗН»  Румянцева Елена Владимировна проинформировала ребят о положении на рынке труда Заволжского муниципального района, о реестре государственных услуг, предоставляемых центром занятости населения, о порядке и условиях признания граждан безработными, о сроках и размерах социальных выплат, о работе информационного портала «Работа в России». Несовершеннолетние граждане ознакомились с банком вакансий. Участникам встречи  были предоставлены информационные  материалы. Во время мероприятия подростки получили ответы на   интересующие их вопросы. Мероприятие организовано отделом содействия занятости населения Заволжского района  совместно с отделом культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Заволжского муниципального района.